среда, 16 февраля 2011 г.

Суп-пюре с грибами или о наваристых супах

Есть люди, которые к супам равнодушны, более того, считают, что на "горячую водичку" и время не стоит тратить - не варят, и не едят. В нашем доме жидкое хлёбово всегда ценилось - вот салат не так уж  обязателен, а без супа - обед - не обед! Бабушка готовила щи с кислой капустой, борщ, грибной, фасолевый, гороховый, щавелевый, простой овощной, с фрикадельками, рыбный, с лапшой, с клецками, томатный, молочный… Все и не вспомню. Почти всегда подавали со сметаной - все-таки традиционная кислинка очень идет русской кухне. Бывали, конечно, и совсем простенькие варианты - всего по чуть-чуть, а вкусно. Может, потому что бабушка любила топленое масло (русское, как она его называла, а сливочное - величала чухонским), а пассерованные на нем лук с морковкой сразу дают особый аромат. Помню, когда на даче вдруг разом заканчивалось все - после наплыва гостей - бабуля варила овощной суп из того, что находила в погребе, а потом вмешивала пару сырых яиц прямо в кипящее варево. Брат, большой противник яиц, долгие годы верил, что это - сыр, и ел с удовольствием. Для придания первому блюду наваристости - из-за дедушки и папы у нас практически всегда готовили не на мясном бульоне - бабуля использовала нехитрый прием, который до сих пор обманывает многих мясоедов: часть картошки надо размять в пюре, а в самом начале варки бросить в воду горсть овсянки. Она растворяется в супе, но дает ему густоту и даже почти бульонную глубину. Вот пример такого псевдо-мясного супа (для тигров можно просто порезать в тарелку немного отварного мяса):


Суп-пюре с грибами

Картофель - 2-3 шт.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Шампиньоны - 1 упаковка (400 г)
Овсянка - 2 ст.л.
Оливковое масло - 1 ст.л.
Сливочное масло - 10 г

В кипящую воду для супа положить очищенный картофель - крупно порезанный, добавить овсянку ( я люблю финскую Нордик); отдельно на сковороде разогреть  оливковое и сливочное масло, положить порезанный лук, довести до легкого зарумянивания, добавить крупно натертую морковь. Когда морковка слегка поджарится, добавить грибы и тушить все вместе до частичного выпаривания жидкости. Картофель достать и размять в пюре, вернуть в кастрюлю,  дать минут пять повариться, положить грибы с луком и морковкой. Томить на маленьком огне минут 20; приправить сухой и свежей зеленью, паприкой, перцем. Подавать со сметаной, можно сверху посыпать сухариками. Если хочется, чтобы в супе картошка плавала, то часть в порезанном виде добавить вместе с грибами, морковкой и луком.

3 комментария:

  1. Олечка, здравствуйте. Сижу ищу простые рецепты супов и выпечки. Набрела на ваш сайт. Как раз варила вчера грибной суп-пюре который из банок наливать и молоком разбавлять. Вкусный. Но понимаю что ненастоящий. Но когда-то угощали меня супом-пюре из грибов. Он был светлый, вмеру густой. Ваш почитала, призумела и вижу что не то. Может, сливки надо для желанной мне белизны? Или что? Есть идеи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, добрый день, сливки, конечно, самое то! Они придадут густоту, подчеркнут вкус грибов! Спасибо, что заглянули!

      Удалить