пятница, 14 ноября 2014 г.

Цельнозерновой хлеб на ряженке или надо печь дома

Купили мы недавно в "Перекрестке" хлеб - белый, пухлый, мягкий. Муж съел немного, а на следующий день лепешка заплесневела. Я сначала глазам не поверила - домашний хлеб максимум что может сделать, так это зачерстветь - через неделю, например. Выбросила и в очередной раз поняла - надо ставить тесто. Дело в том, что в последнее время мы стали есть мало хлеба, вот и ленюсь печь. Но ведь выход есть - кирпичик свежеиспеченного и хорошо остуженного надо просто разрезать на несколько частей и заморозить. Хлеб оттаивает быстро - достаточно пары часов или просто с вечера не забыть достать из морозильника.




Цельнозерновой хлеб на ряженке 

Ряженка – 300 мл
Дрожжи свежие – 15 г
Мука цельнозерновая – около 400 г
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 2 ч.л.
Масло кунжутное – 1 ст.л.

Кунжут для посыпки

В ряженке, которую надо достать заранее из холодильника, добавить дрожжи и сахар, разболтать, через 10 минут замесить тесто, в конце вмешать масло. Оставить в тепле (или в ведерке хлебопечки) до увеличения теста в 2,5-3 раза. Разделить подошедшее тесто пополам, каждую часть растянуть руками в прямоугольник, свернуть в рулет и поместить в смазанную прямоугольную форму. Дать подойти, смазать водой и посыпать кунжутом. Печь при температуре 180 градусов около часа (до достижения температуры внутри хлеба около 96 градусов).


2 комментария:

  1. И каков этот шедевр на вкус? Топленого молока?

    ОтветитьУдалить
  2. Carabas, вкус очень приятный, цельный - все-таки зерно-то целое. Пожалуй, нет аромата именно топленого молока, но очень хорошо пахнет! Советую!

    ОтветитьУдалить