вторник, 30 августа 2011 г.

Чушкопек или еще чуть-чуть Болгарии

На вопрос - какое изобретение прошлого века вы считаете самым полезным, большинство болгар ответит: "Конечно, чушкопек!" Такой агрегат есть в каждом доме, ведь без перцев ("чушек"- по-болгарски) невозможно представить национальную кухню этой балканской страны. Даже в салат добавляется печеный, а не свежий перец - с него легко снимается кожица и остаётся нежная мякоть. А что потом? Да ничего - можно есть просто так, посыпая солью и перцем, можно начинить брынзой, запанировать и сделать чушку-бюрек, или пропустить через мясорубку вместе с помидорами, а потом намазать на ломоть свежего хлеба… Говорят, болгары заготавливают перцев до 30 кг на каждого члена семьи, включая младенцев. Испеченные чушки теряют объем, их складывают в банки и консервируют на зиму. Конечно, можно обжарить перцы в духовке, потом содрать с них шкуру - но это работа трудоемкая. Традиционно занимались ею болгарские женщины, но в 20-м веке они наконец взбунтовались и попробовали поставить к плите мужчин. Те проявили изобретательность, придумали чушкопек и подарили его дамам - все вернулось на круги своя…

6 комментариев:

  1. Возвращайтесь с чушкопеком и болгарскими рецептами. Ждём.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, уже вернулась - без чушкопека, правда... Рецепты будут!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Гришина30 августа 2011 г. в 13:09

    Олечка, делюсь рецептом с вашими читателями, который изобрела сама. Предназначен для тех родителей, которые наварили много варенья и натерли много смородины с сахаром, а дети не хотят все это есть.
    Пирог "Карамельный": 1 стакан того, что дети не хотят есть(варенье, протертые ягоды) погасить 1 ч.л.(с верхом) соды, добавить 250 гр. сметаны и 1 яйцо, размешать.Добавит 2 ст. муки, перемешать и печь до готовности 20-25 мин. Получается такой душистый пирог, что дети будут есть, с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  4. Зря старались, Таня. Нашей пекарше на Ваш рецепт положить.

    ОтветитьУдалить
  5. Аноним, вы не внимательны, хотя сидите на блоге Ольге днями и ночами - у нее есть похожий рецепт, так зря исходите злобой - очередной раз. Лучше сами какой-нибудь рецепт "положите" на этом интересном блоге!

    ОтветитьУдалить