понедельник, 1 августа 2011 г.

Мороженое крем-брюле или дефицитная сгущенка

Во времена моего детства из продажи периодически  пропадало все, что угодно. Конечно, москвичам был грех жаловаться, провинциалам же приходилось добывать с боем самое необходимое, а за остальным ездить в столицу. Я еще застала время, когда сгущенное молоко лежало пирамидками в витринах. Потом оно лишь появлялось от случая к случаю, и наконец прочно переселилось в "заказы", которые иногда перепадали отцу на работе. Сгущенку всегда держали про запас, чтобы делать с ней крем. Иногда мама варила железную баночку, чтобы приготовить  торт "Идеал". Помню как-то рассказала однокласснице этот вкусный рецепт. В  результате опыта банка при кипячении лопнула, оставив вещественные доказательства кулинарных экспериментов на потолке и кухонных полках, а подружка до сих пор предпочитает покупные торты.

Мороженое крем-брюле

Сливки 35% - 500 г
Сгущенное молоко вареное – 300 г

Взбить сливки, постепенно добавляя сгущенное молоко. Выложить в контейнер и убрать в морозильник.

9 комментариев:

  1. как просто!!! Гениально!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не знала, что крем брюле можно так просто сделать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. хотелось бы попробовать, но никогда не варила сгущёнку. Поделитесь, пожалуйста,как это делается?

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще-то, можно купить готовую вареную сгущенку - там же, где стоит обычная. Но можно и сварить, конечно. Положить банку в кастрюлю достаточно большую, залить холодной водой так, чтобы банка была закрыта и сверху еще на ладонь воды. Поставить на огонь, после закипания варить около 2-х часов. Важно следить, чтобы вода не выкипала, и добавлять ее. Банка в течение всего времени должна полностью находиться в воде!! Воду доливать горячую, чтобы процесс не замедлялся. Говорят, можно варить и в микроволновке - но у меня ее нет, так что советовать не буду. У нас никогда банки не взрывались, но мы про них и не забывали... Успеха!!

    ОтветитьУдалить
  5. И еще - вдогонку! Когда будете покупать сгущенное молоко, смотрите, чтобы в составе были только молоко и сахар, тогда вкус получится правильным! А то сейчас на банках такое понаписано бывает, кто знает, как это будет на вкус в вареном виде...

    ОтветитьУдалить
  6. И в Ашане, и в Пяторочке есть уже вареная)))

    ОтветитьУдалить
  7. Я это сделала!!!!! вкуснятина- никому не даю)))

    ОтветитьУдалить
  8. Хит сезона! Самый вкусный и взрывоопасный рецепт. Поэтому для некоторых он стал незабываемым. Кому как повезёт. Кому-то "вкуснятина", а другие будут эту "вкуснятину" снимать с потолка. Для особо неуклюжих есть простой совет - купите крем-брюле в магазине.

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно, можно купить крем-брюле в магазине, о чем речь... Но сделать самому приятно. У нас никогда не взрывалась эта опасная сгущенка, да можно не экспериментировать, а купить готовую вареную. Хотя тут - адреналин!

    ОтветитьУдалить