суббота, 6 августа 2011 г.

Быстрые малосольные огурцы или готовим сами

Малосольные огурцы у нас готовил отец. Бабушка, конечно, тоже солила, но папа - священнодействовал! Срывал листики смородины, хрена, зонтики укропа, чистил и раздавливал дольки чеснока, отмеривал соль, складывал огурчики в большую банку, заливал рассолом и начинал приглядывать. Ведь самые вкусные малосольные, когда они еще сладенькие! А не уследишь, и нежный вкус забьёт соль. Все начинали лазить в банку - пробовать. Отец - первый. Готовы ли? Пока нет: совсем не просолились… К вечеру опять тянутся руки. Мама кричит: "А вилки - на что?!" А мы норовим ухватить пальцами выскальзывающий крепенький огурец. Съев последний, отец вздыхал: "Нет, не просолились все-таки…" и шел ставить новую порцию...

Скорые малосольные огурчики

Огурцы - 2 шт.
Соль крупная - 1 ч.л.
Чеснок - 2 дольки

Огурцы разрезать на 4 части, чеснок порубить, сложить в банку или пакет, добавить соль, плотно закрыть (или завязать) и потрясти минут 5.
P.S. Разумеется, это не полноценная замена малосольным огурцам, но когда вдруг очень захочется - пять минут, и готово!

6 комментариев:

  1. Ох ты!! Неужели - за 5 минут??!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы знаете - да, 5 минут, но трясти надо интенсивно! Вкус малосольных огурцов, это, и правда, удивительно, но кусочки успевают просолиться и впитать аромат чеснока. Кстати, хорошо положить туда и зонтик укропа, у меня в этот раз не было.

    ОтветитьУдалить
  3. Получилось!!!!!!)))))) даже не верила, что это так просто!! Спасибки огромные))) Всем советую - не пожалеете!!

    ОтветитьУдалить
  4. А если банку будет трясти Валуев - то может и за минуту просолятся?

    ОтветитьУдалить
  5. Шутки-шутками, а гарнирчик к мясу за пять минут - это вещь.

    ОтветитьУдалить
  6. С ума сойти - вот, не поверила, но решила -попробую, в крайнем случае так съем. Получилось великолепно! Осталась сласть молодого огурца, но он просолился!!!! Всем советую!

    ОтветитьУдалить