пятница, 6 января 2012 г.

Турецкие каникулы (день третий)

Мы были в Турции в марте, апреле и мае, сейчас попали сюда зимой. Пытаюсь понять, что же здесь за сезон? На календаре - январь, но на зиму непохоже, ведь цветут розы и нет снега. Даже в море можно, в общем-то, купаться… Осень? Да, некоторые деревья стоят без листьев, зато пальмы веселы и зелены, кое-где выжженная еще летом трава, но столько цветов. Да и для весны в январе - рановато… Или из осени - прямо в весну? В общем, совсем я запуталась. На цитрусовых висят яркие плоды и просто невозможно поверить, что сейчас - зима. Или она просто другая?..
Зато кошки - внесезонны. Ходят по Кемеру как хозяева жизни, да и в нашем отеле их полно. Вальяжно разваливаются на лежаках у бассейна и удивленно смотрят, когда подходишь: тебя тут только не хватало!
Турки кошек явно любят, и они - везде: одна мордочка высовывается из магазина одежды, другая сидит в витрине, как статуэтка, третья пристроилась на коленях торговца… Похоже, они все - вольные звери, но чистенькие на вид и вполне упитанные. Не наглые, а просто уверенные в себе.
Захотят - и в бассейне поплавают: ведь у них в роду определенно есть ваны - турецкие кошки, обожающие купаться. На левом плече у ванов - отметина в виде отпечатка человеческого пальца. По легенде Господь благословил турецкую кошку за то, что она уничтожила мышь - порождение дьявола. Эта гадина пыталась прогрызть дыру в Ноевом ковчеге, но ванская Мурка проворно ее словила и, надо полагать, сожрала, тем самым, спася Ноя с многочисленным разношерстным семейством от гибели в пучине волн… Так что местным кошкам определенно есть, что вспомнить, вот они и не обращают внимание на назойливых туристов, да и на хозяев смотрят свысока. Имеют право!

4 комментария:

  1. Да, имеют право, "у тихой речки отдохнуть"...
    Но, кажется, что при таком комфорте нынешние кошки вряд ли способны ловить мышей. Пусть даже не библейских...

    ОтветитьУдалить
  2. Видела, как сердобольная русская тетка пыталась угостить кису турецким бубликом - кошка вздрогнула от негодования и ушла...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, кошки, кошки! Таинственные существа, живущие сами по себе, даже в наших домах, знаю не по наслышке. Хорошего отдыха. С Рождеством Христовым на чужбине.

    ОтветитьУдалить
  4. Изумительные фото!

    ОтветитьУдалить