воскресенье, 22 января 2012 г.

Шпинатая радость

Конец января. Дни, конечно, увеличиваются, но весной и не пахнет. Мало солнца, света. Неслучайно уже продают багульник - поставь в воду и жди зелени, цветочков. Или луковку - в банку: на окне появится своя персональная зеленая надежда на весенние деньки, а заодно и витамины к столу. Психологи говорят, что зеленый цвет помогает рассеивать негативные эмоции, приносит спокойствие и даже обладает снотворным действием. Немного булочек со шпинатом - и весна на один шаг ближе, во взгляде - умиротворение. Домочадцам - к пиву,  супу или кофе. Но не увлекаться, а то ведь тоска - тоже зеленого цвета...

Треугольнички со шпинатом

Мука – около 320 г
Вода – 200 мл
Сахар – 1 ч.л.
Дрожжи – 1 ч.л.
Соль – 1,5 ч.л.
Масло сливочное – 30 г
Шпинат замороженный – 120 г
Паприка – 1 ч.л.
Перец чили – 1/2 ч.л.
Желтки для смазки – 2 шт.

Шпинат залить водой, довести до кипения и поварить 2-3 минуты, измельчить блендером в пюре. Слегка остудить, замесить тесто. Дать ему подойти в течение 30-40 минут, затем выложить на рабочую поверхность, раскатать в пласт, сложить в 3 раза, раскатать и так повторить еще 3 раза. Нарезать тесто треугольниками (или вырезать кусочки с помощью выемок), не расстаивать, смазать желтком и посыпать паприкой и перцем. Печь в горячей духовке до зарумянивания (около 15 минут).



7 комментариев:

  1. Ольга, а это - скорее булочки ведь, да? Очень нравится, что используется шпинат, он же супер-полезный!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это такие плоские булочки или, вернее, мини-лепешки. При желании можно еще посыпать крупными кристаллами соли.

      Удалить
    2. Ну, польза шпината, как известно, преувеличена, но идея хорошая и выглядит аппетитно. Можно так попробовать с другой зеленью сделать!

      Удалить
    3. Я не против шпината, но просто при мочекаменной, например, его не рекомендуют!

      Удалить
  2. У шпината вкус пресный, нейтральный. А если попробовать сделать то же самое, но с щавелем - вкус будет более пикантным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь, просто со щавелем будет слишком кисло, но добавить его немного к шпинату - хорошая идея!

      Удалить
    2. Думаю, шпинат здесь скорее для цветового эффекта, а остроту и пряность - пикантность можно добавлять щедрой рукой по желанию.

      Удалить