суббота, 7 января 2012 г.

Турецкие каникулы (день четвертый)

Помню, когда мы первый раз приехали в Болгарию и попросили в ресторанчике кофе по-турецки, на нас посмотрели с удивлением. Оказалось, напиток в джезве лучше дипломатично называть "по-восточному". В Турции вроде бы все должны пить именно такой кофе - сваренный в сосуде с длинной ручкой. Однако местное население в основном пьет … чай! Наливают его в такие стеклянные вазочки для цветов, иначе не скажешь, и пьют в огромных количествах - с сахаром или просто так. Проходя вдоль торговых рядов, видишь мужчин, попивающих чаёк и играющих с соседом в нарды. Смотрят на тебя оценивающе и приглашают зайти в магазинчик. "Кожа, уважаемый, хороший кожа!" Особо не настаивают, ведь они, мужчины, при деле - еще одна "вазочка" чая и партия в нарды. Торговля - это так, побочный промысел. Вообще, в Турции к чаю особое отношение, здесь даже есть такая профессия - чайджи, это человек, работающий в кафе и разносящий по ближайшим лавочкам свежезаваренный напиток всем желающим. Чай пьют родной, турецкий, выращивают на черноморском побережье; он не похож на привычный нам цейлонский или индийский - выглядит как пыль, до того мелкий. И заваривают его долго, даже кипятят. Вкус - на любителя, мне не очень нравится, хотя цвет красивый. Читала, что прежде в Турции все пили индийский чай, а потом патриотично стали поддерживать местных производителей. А на самом деле индийский намного дороже.
А что же кофе? Его, конечно, тоже пьют - в крошечных чашечках с большим количеством гущи. В магазинах продаются электрические джезвы, но считается, что надо варить аутентично - в медной турке с толстым дном. Подают кофе со стаканчиком холодной воды и кусочком лукума. Есть много вариантов - очень сладкий, сладкий, слегка сладкий, почти несладкий и наконец - несладкий кофе. И всегда - крепкий. Тюрк кахвеси (так напиток называется по-турецки) - это очень вкусно. На мой взгляд, и лукум не нужен… Говорят, в древности султан использовал кофе для изощренной казни высокопоставленных придворных - если они не соответствовали генеральной линии и позволяли себе вольнодумство. Шеф предлагал подчиненному выпить чашечку тюрк кахвеси, куда предварительно была подмешана бриллиантовая крошка. Сановник выпивал, причмокивая, а потом медленно умирал от внутреннего кровотечения. Но со светлым чувством к султану: во-первых, вкусно, ну и приятно, черт побери - драгоценностей не пожалели.

P.S. Вот так выглядит тюрк кахвеси - без алмазной крошки...


4 комментария:

  1. Да, турецкий чай - на любителя! У них еще продается яблочный - там яблок нет, лимонная кислота в основном, но туристы покупают красивые банки с яблоком - мне эту гадость регуляно привозят в качетсве сувенира. А вот турецкий кофе - да, самое оно! Знакомым, едущим в Турцию, говорю, что пью только кофе))) Там у них продают маленькие расфасовки - недорого. А фото у вас вышло замечательное! Намного вкусней, чем этот самый чай!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне бы алмазной крошки - для начальника))))

    ОтветитьУдалить
  3. Для начальника жалко фамильные брилльянты дробить - стекла ему!))

    ОтветитьУдалить
  4. Из-за некоторых подчинённых любую крошку выпьешь не задумываясь...
    Начальник

    ОтветитьУдалить