понедельник, 16 января 2012 г.

Подарок из Швеции

Наша Оля встречала Новый год в Стокгольме. Вернее, сделала она это два раза - по местному и по московскому времени - с трубкой у уха, так что девочка почти была с нами в новогоднюю ночь. Швеция ей понравилась - вылизанная до блеска, как у хорошей хозяйки. В детстве мы читали Оле про Карлсона и Пеппи Длинный чулок, теперь она выросла и  окунулась в сказку в прямом смысле - в музее Астрид Линдгрен. Ребенок показывал нам отличные фотографии, а я думала о том, как быстро взрослеют дети… Я получила шведский сувенир - но не какой-нибудь пылесборник - поставишь на полочку и забудешь. Моя практичная дочь подарила традиционную шведскую формочку для печенья в виде лошадки! Для мамы вроде меня - лучше подарка не придумаешь. Скандинавы, как и славяне, пекли печенье в форме домашних животных не просто так – это было сладкое жертвоприношение покровителям рогатых и копытных (например, у славян святой Егорий отвечал за коней, поэтому испеченные фигурки собирали со всех крестьянских домов, несли в поле и оставляли там в надежде, что с лошадками все будет в порядке). Пекли такое печенье и для выходящих на колядки детей: корова и лошадь – благополучие в доме, сытость и довольство. Читала, что выпечку прикрепляли на забор – как оберег. Вот и я испекла лошадок - с медом и корицей. Теперь размышляю - может, стоит на машину одного коня повесить?…


Шведское  печенье
Мука – 270 г
Сливочное масло – 90 г
Вода – 90 г
Мед – 70 г
Коричневый сахар – 60 г
Сахар – 25 г
Корица – 1 ст.л.
Имбирь – 1 ч.л.
Кардамон – ¼ ч.л.
Разрыхлитель – 1 ч.л.

В кастрюлю налить воду, добавить мед, сахар и специи, а также масло. На медленном огне нагреть до превращения в однородную массу. Отмерить муку, смешать ее с разрыхлителем, влить медовую горячую массу, одновременно размешивая ее с мукой. Тесто должно стать однородным. Остудить, закрыть пленкой и убрать в холодильник на ночь, можно и на сутки. Рабочую поверхность посыпать мукой, раскатать тесто, не очень тонко, (если только нет желания сделать очень хрустящее печенье), вырезать формочкой фигурки, выложить их на пекарскую бумагу на противень и печь 10-12 минут (в зависимости от толщины). Остудить, покрыть глазурью, присыпать орешками. Хранить, как всякую медовую выпечку, в плотно закрытой посуде.
                                       http://www.dsbw.ru/

4 комментария:

  1. лошадка не какая-нибудь там, а национальный символ - Далекарлийская лошадка
    ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шведы любят и чтят свои традиции. Недалеко от городка Мура , в деревне Нюснес изготовляют популярный шведский сувенир- далекарлийскую лошадку. Лошадку выстругивают из целого куска дерева, покрывают глазурью и расписывают старинными узорами, в соответствии с многовековой традицией. Туристы из многих стран мира приезжают для того, чтобы посмотреть процесс изготовления знаменитой игрушки и купить ее на память.
      http://www.dsbw.ru/

      Удалить
    2. Какие лошадки прикольные! Ольга, а тесто получается пряничное, да?

      Удалить
  2. Да, это одна из разновидностей пряничного теста - вкусно и ароматно. Пряности можно, разумеется, варьировать.

    ОтветитьУдалить