среда, 18 января 2012 г.

Боннский суп

Одна моя приятельница всю жизнь худеет, при этом все, кроме нее, считают, что такой фигуре можно позавидовать. Каждый кусок торта подружка режет на три части, и только треть берет себе - это в гостях, чтобы не обидеть хозяйку, дома же сладкое - под запретом. Конечно, вечно голодный взгляд  и нервный смех бросаются в глаза, но тут уж ничего не поделать, со временем все стали считать: просто дама - в постоянном творческом поиске! Трудно встречаться с ней в кафе - заказывает себе зеленый чай и жадно провожает глазами каждый съеденный мной кусок чизкейка… Именно благодаря приятельнице я часто слышу о новых - или хорошо забытых старых - диетах. То - только гречка, то - бурый рис, то мясная пища без овощей и фруктов. Надо отдать должное моей знакомой: она честно рассказывает, как гадко сидеть целыми днями на одной крупе или даже жевать отварную говядину без соли и горчицы. После очередного диетического подвига наступает период покоя с более-менее нормальной пищей, но как только стрелка весов переваливает за роковую цифру 60, начинается новый приступ. И тогда - держись, интернет! Из сети вытаскиваются очередные пыточные методики и бесстрашно проверяются на себе. Как-то, помню, приятельница рассказала о боннском супчике - варишь ведро и только им питаешься; часть можно заморозить, на работу - наливаешь в термос, в общем пока все это варево не съешь, не будет тебе нигде покоя. Результаты обещаны замечательные, убыль до 7 кг в неделю. Думаю, счет идет на 7 дней просто потому, что дольше продержаться на этом хлёбове невозможно. Приятельница рассказывала об эксперименте с содроганием, вспоминала, что до сих пор не может спокойно "слышать" капустный запах. Для того, чтобы заглушить голод, приходилось постоянно наливать первое, но седьмая тарелка  практически не влезала… В Германии никакого "боннского супчика" не знают, и вообще, говорят, придумали его американцы, правда, немцы тоже рассказывают об этой заокеанской диете, но - весьма недоброжелательно (резкая потеря веса ведет к такому же быстрому его набору) и называют ее просто: капустный суп. А ведь ингредиенты этого "лекарства" великолепны:  всевозможные овощи и приправы, радость вегетарианца. В сущности, я всю жизнь варю что-то подобное, только не употребляю вместо завтрака, обеда и ужина… А вот на первое - да со сметанкой (по желанию) - почему бы и нет?

Боннский супчик


Белокочанная капуста – ¼ небольшого кочана
Морковь – 1 шт.
Сельдерей корневой – ½ среднего клубня
Репчатый лук – 1 головка
Зеленый лук – 1 пучок
Цветная капуста – 150 г
Помидоры – 2 шт.
Чеснок – 3-4 дольки
Оливковое масло – 1 ст.л.
Вода – 0,75 л
Тмин, кориандр (или другие любимые приправы) – по 1 ч.л.
Карри – 1 ч.л.
Паприка – 1 ст.л.
Острый красный перец – 1 ч.л.
Лавровый лист – 1 шт.
Соевый соус – 2-3 ст.л.
Зелень петрушки, кинзы или укропа


Порезать репчатый лук и пассеровать его в масле, добавить остальные мелко порезанные овощи (помидоры ошпарить, снять кожицу), слегка потомить, затем добавить горячую воду, лавровый лист, приправы и варить до мягкости. Положить мелко порубленный чеснок (или пропущенный через пресс), соевый соус, посыпать зеленью.


P.S. Суп прекрасно готовится в мультиварке на режиме "Тушение". При желании его можно превратить в суп-пюре. В варианте для похудения соль рекомендуют заменить соевым соусом, но при обычном употреблении - посолить по вкусу.

10 комментариев:

  1. А супчик-то - будь здоров, какой хороший-то! На таком и поголодать можно!)) Привереда ваша подруга!!)) Берем!

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле это неплохая диета, там кроме супа можно есть фрукты и овощи, кажется, моя тетя когда-то так худела, но потом опять набрала))

    ОтветитьУдалить
  3. Фрау Ольга, а нет ли у Вас в запасе какого-нибудь супчика из разряда "пожирнее и погуще". Того, что ели бы немецкие бюргеры в пору зимних холодов. На капусте и моркови калорий не возьмёшь!
    Короче говоря, даешь суп антидиетический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый carabas, могу с уверенностью сказать, что если сварить этот же самый суп на бульоне, да еще и картошечки добавить, будет вполне себе бюргерский антидиетический! Из прежнего рекомендую чечевичную похлебку - в холода самое то!

      Удалить
    2. Carabas, а боннский супчик вполне густой получается! А пожирнее - сварите его на кусочке грудинки))

      Удалить
  4. Чечевицу я не люблю. Зимой я бы предпочёл съесть какой-нибудь супец наподобие айнтопфа пихельштейнского, слышали о таком? Совсем крутая вещь, доложу я вам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пихельштайнский айнтопф (Pichelsteiner Eintopf)
      Обжарить кусочки говядины, свинины и баранины, добавить овощи – картошку, морковь и корень петрушки, порезанные полосками капусту и лук, залить мясным бульоном. В зависимости от региона добавляют и чеснок. Готовить до мягкости овощей. Консистенция супа должна быть густая, как и любого айнтопфа. По поводу названия блюда до сих пор ведутся дискуссии – дело в том, что автор супа - Августа Винклер, хозяйка небольшой гостиницы в местечке Граттерсдорф. Поблизости находится городок Бюхельштайн, и с 1839 года на местных праздниках, прямо на природе, народ радостно хлебал этот густой и горячий супчик. По одной версии, баварцы по-другому произносят некоторые звуки, вот и получилось вместо бюхельштайнского - пихельштайнский айнтопф. Есть однако мнение, что «Pichel» - это диалектное название большого горшка, в котором, собственно, и готовится айнтопф. В общем ясности в этом вопросе нет. Достоверно известно лишь, что в поваренной книге рецепт появился в 1894 г.

      Удалить
    2. Да, интересно! Но собрать три сорта мяса это, конечно, праздничный суп получится. Может, когда и получится сделать, а пока вот уже второй раз готовлю боннский. Вкусно.

      Удалить
  5. сегодня приготовила супик - по-моему можно и худеть на таком, это вкусно, ароматно очень. Использовала кинзу. Цветной не было, положила брокколи. Муж съел и добавки потребовал. Очень советую.

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, несу свою благодарность за боннский супчик! Очень вкусно, очень просто, и полезно. Делаю регулярно.

    ОтветитьУдалить