пятница, 2 сентября 2011 г.

Счастье с брынзой

Говорят, болгарские мужчины очень любят, чтобы утром к завтраку болгарские женщины подавали им горячие милинки - булки с брынзовой поливкой. Их можно понять - вкусно необыкновенно. Отлично идет к кофе - в сущности, больше ничего и не надо: чашечка эспрессо, солоноватые пышные милинки - и иди пахать в офис до вечера, забывая об обеде. Правда, я слабо представляю, как современная работающая болгарка успеет порадовать мужа - даже если тесто приготовит с вечера. Длительное общение с турками не прошло даром - днем в кафе сидят одни мужики, потягивают кофе и ни в какой офис не торопятся. А многие болгарские дамы до сих пор уверены - главное, чтобы муж был доволен, вот и встают затемно. Правда, все больше наших сограждан  переселяются в эту маленькую южную страну, и не только летом на побережье - уже и в Софии, и в Пловдиве существуют большие русские общины. Болгары-мужчины теперь с опаской посматривают на своих подруг - почему-то считается, что русские дамы, чуть что, пускают в ход скалку - причем не по прямому назначению… Вдруг тихие болгарки возьмут пример со своих славянских сестер? Если процесс переселения наших людей пойдет дальше, то скоро милинки будет печь сильный пол и заботливо подливать кофейку: "Еще чашечку, дорогая?"…


Милинки - болгарские булочки с брынзой

Тесто:
Молоко теплое – 200 мл
Дрожжи – 1 ч.л.
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 1 ч.л.
Брынза – 50 г
Масло растопленное – 50 г
Мука – 300 г (до колобка) 


Заливка:
Брынза – 150 г
Яйца – 3 шт.
Молоко теплое – 50 мл
Масло растопленное – 50 г
Мука – 2 ст.л.
Шарена сол – на посыпку (можно заменить любой сухой приправой)

Приготовить тесто – в теплом молоке растворить дрожжи, добавить соль, сахар, растопленное масло, раскрошить брынзу. Замесить тесто, оно получается эластичное и хорошо отстает от рук. Поставить подходить до увеличения вдвое. Затем разделать на одинаковые булочки (у меня получилось 7 штук по 90 г). Выложить в форму на бумагу для выпечки на расстоянии друг от друга. Поставить на расстойку. Когда булки заметно увеличатся, покрыть их заливкой. Для заливки взбить яйца, раскрошить туда брынзу, добавить растопленное масло, молоко и муку. Получается достаточно жидкая заливка. Покрыть равномерно так, чтобы попало и в промежутки. Сверху посыпать болгарской приправой шарена сол или любой другой травкой. Печь около 25 минут.

2 комментария:

  1. Ох, с брынзой все вкусно! Болгары - молодцы! И в салат, и в хлеб! Буду пробовать однозначно!))

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, когда гляжу на вашу выпечки - батоны, булки, булочки - всегда восхищаюсь! Что-то в этом есть такое патриархальное и милое, такое правильное... Это запах свежего хлеба по дому... Запах семейного, правильного дома!

    ОтветитьУдалить