вторник, 6 сентября 2011 г.

Про собак и печенку

Почему-то считается, что за кусок печенки любая собака продаст тебе душу или, по крайней мере, впустит без звука в дом. И самое главное - потом из него выпустит. Выясняется, что у животных бывают разные вкусы, как и у людей. Наша собачка Джина, например, обожала корицу во всех ее проявлениях, шла на запах и всем  видом показывала: давай, давай, вот сюда, в пасть! Печенку любила, но не как-то особенно. Собака Кайти вообще к еде была равнодушна - ела, как леди, по кусочку, нехотя. Ей можно было насыпать сухой корм - на целый день, и она, как из автокормилки, брала по чуть-чуть. Знаю-знаю, что так зверей не кормят - не съела, миску убрать, дать поголодать, чтобы аппетит нагуляла. А вот кусочек твердого сыра для Кайти был лакомством; брошенный в кашу с мясом, сразу привлекал - она подходила, принюхивалась, потом поднимала голову с вопросом - что, правда, целая миска этой чудесной Гауды? Сыр исчезал в пасти, и, зевая, она, огорченная, отходила - нет в жизни счастья. Остальное доедайте сами! Дайна в детстве засасывала еду, как пылесос - не замечая, что в миске, а потом долго прислушивалась - анализировала, видно: и что это я сожрала?… А Проня обожает баранки. Стоит мне достать одну к кофе, собачка сразу просыпается и садится, умильно глядя - моя голова напротив ее головы. Глаза в глаза, игра нервов. Что, не дашь?! Даже маленький кусочек?? Ах, баранки еще и с маком? Мои любимые!! А вы говорите - печенка…



Кабачки, фаршированные куриной печенкой и сыром

Куриная печенка – 300 г
Лук – 1 головка
Рис – ½ ст. (я взяла смесь белого и черного)
Кабачки – 3 шт.
Яйца – 2 шт.
Сыр – 150 г
Соль, перец - по вкусу
Паприка – 1 ч.л.
Масло – 2 ст.л.
Сметана – 6-7 ст.л., разбавленные таким же количеством воды
Укроп – 2-3 веточки

В масле обжарить порезанный лук, добавить куриную печенку, порезанную кусочками и довести до полуготовности. Отварить почти до готовности рис. Кабачки разрезать поперек  ровными по ширине кусками, из каждого вычистить ложкой середину, оставляя дно. Смешать печенку с луком, яйца, тертый сыр, соль, перец и паприку. Кабачки посолить изнутри, положить в смазанную форму и наполнить фаршем. Сметану разболтать с водой, добавить немного соли и перца и полить кабачки сверху. Печь в духовке 25 минут под фольгой, затем открыть, посыпать укропом и допечь еще 15 минут.




8 комментариев:

  1. А на фото изображены, как мне кажется, цуккини?
    Это не принципиально - кабачки запекать или цуккини?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, в этот раз брала цуккини - по совету продавщицы, они были покрепче, поядренее, но можно и кабачки тоже, конечно.

    ОтветитьУдалить
  3. Не могу на это так просто смотреть. Пойду и что-нибудь смастерю на кухне хотя-бы приблизительно.

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему - идеальное сочетание: твердоватый кабачок, нежная печень, крупиннки риса и сыыыыыыр! Великолепно!!!!! Бегу делать - все в доме есть!!

    ОтветитьУдалить
  5. А у меня собака никак не реагирует на печенку, не в каком виде) Хотя вторая (второй) ест все, растущий организм так сказать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Две собаки - это всегда лучше, чем одна! Завидую Вам, Brem! У нас осенью эрделька умерла, осталась чернышка... А с печенкой - да, индивидуально, видимо... А какие у Вас звери?

      Удалить
    2. Brem, посмотрела на Ваших собак. Прелесть! Какие глаза!

      Удалить