пятница, 30 сентября 2011 г.

Мясо с баклажанами или томим по максимуму

Мясо с макаронами - классика советского столовского жанра. Куски говядины с жилками плавали в коричневатом соусе, а на гарнир - рожки или лапша сероватого цвета и всегда переваренная. Не знал, что ли, тогдашний общепит о принципе "аль денте"? У нас дома тоже к мясу всегда подавали что-то еще - и пользы ради, да и из соображений экономии. Если положить на тарелку только бефстроганов, так его и съедят за один раз! Зимой на гарнир часто бывала картошка, летом и осенью старались приготовить  что-нибудь легкое, например, кабачки, а иногда овощи тушились вместе с мясом и пропитывались его духом. Тогда уже обходились без всякого гарнира. Принцип долгого приготовления, томления, позволяет сделать нежным практически любое мясо. Если же взять хороший антрекот, то и усилий - минимум.


Мясо с баклажанами

Говядина (антрекот) – 900 г
Лук – 1 шт.
Красное сухое вино - 100 мл
Оливковое масло – 3 ст.л.
Морковь – 1 шт.
Баклажаны – 4 небольших
Бульон овощной - 1 ст.
Соевый соус – 3 ст.л.
Зелень – 1 большой пучок разной
Чеснок – 4 зубчика
Соль
Перец
Перец чили – ½ ч.л.

Говядину порезать мелко, замариновать в соевом соусе с перцем и вином. Оставить на холоде минимум на 1 час.  Куски обсушить и обжаривать  маленькими порциями до образования корочки на раскаленной с маслом сковороде. Сложить в сотейник. Лук порезать полукольцами, обжарить слегка, добавить морковь. Через 5 минут переложить овощи в сотейник, тушить на маленьком огне, добавляя горячий бульон. Когда мясо станет мягким, добавить порезанные полукольцами баклажаны, довести их до готовности. Порезать зелень, чеснок, приправить по вкусу.

3 комментария:

  1. Вчера сделала ваше мясо с баклажанами, очень понравилось всем. Мясо было жесткое, тушила долго, но результат превзошел все ожидания. Очень советую - пока баклажаны везде и недорого.

    ОтветитьУдалить
  2. я делала тоже недавно говядину с баклажанами
    тока проще - просто лук-чеснок пожарила и потушила говядину,баклажаны, помидоры и всякие там прованские травы.
    дочь.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, и так очень даже неплохо. Вообще, чем проще, тем лучше!

    ОтветитьУдалить