четверг, 22 сентября 2011 г.

Пирог с творогом на топленом молоке или чудеса дрессировки

Я - не кошатница. В детстве у нас жила кошка Зоська, но мама завела ее, еще будучи студенткой, так что к моему появлению киса была старая и вредная. Я ее побаивалась и старалась не вставать на пути. На фотографиях смотрю на этих грациозных животных с удовольствием, а уж котята вызывают желание сразу завести парочку. Но - нет, понимаю - не мое. Гуляем с Прошей и вдруг видим маленькую собачку - вдалеке. Проня сразу тянет поводок - у нее слабость к таксам, скотчам и йоркам. Подходим ближе и видим - это кошку выгуливают! Темненькая такая, гладенькая, в нарядном ошейнике и на цепочке. Ходит с ней здоровый мужик. Выяснилось, что у него - кот, какой-то очень породистый. Проня понюхала с интересом: не собака? Пахнет неправильно, а почему тогда на поводке? Пришлось объяснять. Хозяин стал хвастаться породистостью кошака, но увидев, что меня это мало заботит, перешел на рацион. Оказывается, когда брали котенка в питомнике, заводчица дала в подарок пакетик корма. Он закончился и пришлось идти за новой упаковкой, при этом оказалось, что кормить питомца свежей семгой будет намного дешевле. Жена требовала не экономить на малыше, а муж сокрушенно чесал затылок. Пришлось все-таки купить этот золотой корм, но кот почему-то стал воротить от миски морду. И рыбку (ту самую  семгу)  не ел, и молоко не пил, и домашний творог плевал. Хозяин уже всерьез подумывал, не сгрызть ли катышки с пивом, чтобы добро не пропадало, но тут друзья позвали съездить вместе в Турцию. Пришлось срочно отвезти кису к теще на дачу. Та оказалась женщиной простой, и велела аристократу ловить мышей. Такая "армия" удивительным образом  закалила новобранца - он приучился есть суп, отварную картошку и вообще все, что дают. Молоко считает деликатесом!

Пирог с творогом на топленом молоке (от mellorn c сайта www.povarenok.ru)

Тесто:
Топленое молоко - 250 мл
Сахар  - 80 г
Яйцо – 2 шт.
Масло сливочное – 100 г
Мука – 250 г
Разрыхлитель – 1 ч.л.

Начинка:
Творог – 250 г
Сахар – 50 г
Мука – 1 ст.л.

Масло (размягченное) растереть с сахаром. Взбивая добавить яйца, молоко и муку, смешанную с разрыхлителем. Творог взбить с сахаром и крахмалом. В форму, смазанную маслом, выложить 1/2 часть теста. Ложкой выложить «островки» из творога. Залить оставшимся тестом. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.


5 комментариев:

  1. Забираю в свой кулинарный блокнот! Буду на пенсии, обязательно сделаю. Я с детства люблю сочни, когда-то давно попробовал и теперь никак не могу отвыкнуть от этих вредных плюшек. На фото выглядит так заманчиво.
    Наверное, этот пирог будет еще вкуснее, если в это дело запустить молоко, топленое по-домашнему, как описано в этом блоге? Как Вы полагаете, бэкерин?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот, кстати говоря, на тему "работящих домашних животных" существует такая байка в немецкой части Швейцарии:

    "Привыкай давай, привыкай" - говорил пекарь кошке, вытирая ею печку.
    После такой "работы" молоко взаправду покажется лакомством!

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично! Бедная киса... Может, это применимо только к черным? Чтобы цвет ярче стал?...

    ОтветитьУдалить
  4. Carabas, конечно, из домашнего молока будет ароматнее - потомить его в духовке (или в мультиварке)... Правда, боюсь, не захочется потом перерабатывать - глоток, еще один... Так и выпьешь...

    ОтветитьУдалить
  5. Точно так. И киса, у кого она есть, поможет...

    ОтветитьУдалить