воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Хлеб на топленом молоке или о птичках

Махонькая бабулька вышла из магазина с батоном в руках. Отламывает куски и бросает птицам. Голуби неуклюже хватают, давятся и роняют большие крошки. Начинают драку, похоже, забыв о корме. Воробей наблюдает в сторонке, не решается принять участие в дележе. Бабушка сердится, машет на птиц руками - ей, видимо, хочется библейского миролюбия…  Остаток батона выпадает из старческих рук.  Голуби продолжают потасовку, воробей отсиживается. Бездомный пес, бежавший по своим делам, решительно сворачивает с маршрута и хватает здоровущий кусок. Голуби разлетаются. Воробей отпрыгивает в сторону. Собака замирает и выплевывает хлеб - вид смущенный, явно цапнула по ошибке. Бабка недовольно ворчит и удаляется. Воробей, не спеша, начинает клевать кусок, в пять раз больше его самого...

Хлеб на топленом молоке

Молоко топленое – 300 мл
Соль – 2 ч.л.
Сахар – 1 ст.л.
Дрожжи – 1,5 ч.л.
Творог – 150 г
Масло топленое – 30 г
Мука – около 500 г (до колобка)

В слегка подогретом молоке разболтать дрожжи, добавить соль и сахар, творог и масло кусочками. Замесить тесто, подсыпая муки, вымесить до гладкого колобка. Поставить в теплое место подходить до увеличения в 2-2,5 раза. Разделать тесто на батоны, сделать проколы черенком ножа, дать расстояться и печь до готовности.

1 комментарий:

  1. Хлеб хороший, чувствуется аромат топленого молока. Делала одним большим кароваем - в форме. Творог в хлебе очень нравится. Отличный рецепт.

    ОтветитьУдалить