пятница, 2 марта 2012 г.

Паровые котлетки или еще одна история с хорошим концом

"Как же я люблю ваши паровые котлетки!", - говорил муж маминой приятельницы, случайно попав к нам на ужин. Впрочем, так же охотно он ел свиные отбивные с жареным лучком, морковную запеканку со сметаной и пироги с капустой. Дело в том, что его жена, милая тощая женщина-филологиня, происходила из семьи, где готовить не любили и не умели. Отварить картошку, макароны, приготовить кашу - она еще могла, и то гречка обычно была без соли, лапша превращалась в тряпочку, а картопля чаще всего оказывалась недоваренной. Муж любил свою жену, но страдал от безвкусной и невнятной пищи. В его детстве все собирались к ужину, мама накрывала стол белой скатертью и каждый получал льняную крахмальную салфетку. Фарфоровая супница, пирожковые тарелки и вазочки с домашним вареньем довершали картину. Супруга же выросла в семье, где еду воспринимали… как бензин, которым время от времени надо заправляться, чтобы мотор не заглох. Ее, эту еду, в отличие от топлива на заправке, надо было не просто покупать, но нести домой, совершать над ней какие-то непонятные манипуляции - в общем, тратить свое драгоценное время. В гостях  дама никогда не хвалила чужие угощения - не из вредности, конечно, а просто потому, что не считала это достойной темой для разговора. Моя бабушка, грешным делом, сначала подозревала мамину приятельницу в хроническом несварении желудка и очень ей сочувствовала. Но время шло, а излечения не наблюдалось. Тетка молча запихивала в рот все подряд, на вопрос о добавке кивала утвердительно, не отказывалась и с собой взять, но ни разу на ее лице не читалось: "Ах, как же это вкусно!".  Бабушка все чаще останавливала на даме задумчивый взгляд, а потом как-то сказала моей маме: "Скоро ты будешь принимать их поодиночке!" Мама не поверила, а бабуля добавила: "Разговоры о художественных выставках и последнем номере журнала "Новый мир" вполне сочетаются с приготовлением борща. Искусство даже лучше воспринимается на сытый и довольный желудок!" И что вы думаете? Однажды тетка заявилась к нам в совершенно растерзанном виде и с порога бросилась не к маме - с умными беседами, а к бабуле - за рецептом. Ее муж все чаще стал задерживаться на работе…. в общем, пришлось принимать хирургические меры. Через год они родили ребенка. Счастливая мать научилась готовить борщ и паровые котлеты. Бабуля подарила им мельхиоровые кольца… для салфеток.

Паровые котлетки с зеленью

Куриное филе - 700 г
Зеленый лук - 1 пучок
Соевый соус - 3 ст.л.
Белый перец - 1/4 ч.л.
Чили - 1/4 ч.л.
Яйцо - 1 шт.
Манка - 1 ст.л.

Филе пропустить через мясорубку, добавить соевый соус, мелко порезанный зеленый лук, приправы, хорошо вымесить, положить яйцо и манку. Дать постоять 10 минут, слепить овальные котлетки и положить в емкость пароварки, смазанную растительным маслом. Готовить на пару 20-25 минут.


2 комментария:

  1. Изумительно вкусно. И очень диетично. Сделала из индейки, очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  2. Изумительная история, не говоря уже о рецепте! Как часто так бывает... Почему-то считают, что готовка - "низкое занятие", уметь не надо, учиться - зачем? А ведь еда - огромное удовольствие, и часть нашего здоровья!

    ОтветитьУдалить