четверг, 29 марта 2012 г.

Миндальный кекс или еще одна диета

«Почему-то так получается, что вкусное – всегда вредно?», любит говорить дочь моей приятельницы, наворачивая при этом гамбургер. Ох! Сама, грешным делом, обожаю лакомиться пирожным с кремом, да и кусок жареного мяса  с румяной картошкой не оставляет меня равнодушной. Много есть вкусных вещей, поедание которых вызывает чувство вины… Вот, например, орехи. Все знают, что они страшно калорийны. Съешь горсточку и не заметишь, а результат - как будто два эклера… На самом деле миндаль полезен, только не надо, конечно, грызть его тоннами. Он показан диабетикам, поскольку нормализует сахар, и беременным - из-за большого количества фолиевой кислоты. К тому же - укрепляет кости, понижает холестерин и используется при лечении некоторых сердечных заболеваний. В общем, можно лакомиться с удовольствием и не испытывать мук совести. Помните советские миндальные пирожные по 15 копеек? Сколько их было съедено мною лично… (Правда, говорят, что дефицитный миндаль там заменяли более дешевым арахисом…) Ну, и самое главное - от миндального ореха худеют! В  университетской клинике Мюнхена провели эксперимент: в течение 24 недель 65 человек  с избыточным весом  (в возрасте от 27 до 79 лет) сидели на низкокалорийной диете. Половина испытуемых получала ежедневно дополнительно ровно 84 грамма миндаля (думаю, просто стандартный пакетик) в качестве поощрения, остальные с завистью провожали каждый орешек глазами и глотали слюну. По окончании эксперимента выяснилось, что результаты у любителей орешков  на целых 62% лучше, чем в контрольной группе, то есть вес уменьшился, появилась талия, люди смогли увидеть собственные колени и так далее. После чего появилась миндальная диета: каждый день в течение 2-х недель позволять себе горсточку миндаля - и будет нам всем счастье. Дочь приятельницы ждет, когда же наконец объявят  эксперимент с чизбургерами и пом фри. Сразу запишется!


Миндальный кекс

Миндаль – 100 г
Сахар коричневый – 100 г
Масло сливочное – 100 г
Молоко – 50 г
Яйца – 3 шт.
Мука – 100 г
Разрыхлитель – ½ ч.л.
Лимонная эссенция – ½ ч.л.

Миндаль, не очищая, прокалить на сковородке, измельчить блендером в мелкую крупку. Масло достать заранее, стереть его с сахаром, яйцами, добавить миндаль, муку и разрыхлитель, в конце вмешать лимонную эссенцию. Выложить в форму и печь около 45-50 минут. Остудить, полить глазурью и посыпать миндальной стружкой.


3 комментария:

  1. Ольга, понравился рецепт, только вот вопрос - миндаль не чистить?

    ОтветитьУдалить
  2. Рита, Миндаль НЕ чистить. Вообще, раньше у нас дома считалось, что миндаль нужно обязательно освобождать от шкурки - ошпарить, подержать в воде, а потом - по одному ядрышку очищать, что иначе выпечка будет горчить. Но в последнее время все больше натыкаюсь на рекомендацию использовать "одетый" орех. Конечно, если важно получить светлое тесто, стоит повозиться, в остальных случаях это можно не делать. Мне даже кажется, что вкус получается интереснее...

    ОтветитьУдалить
  3. Прелестная история! особенно финал понравился)))

    ОтветитьУдалить