пятница, 23 марта 2012 г.

Лепешка с оливками и луком или а если это любовь?...

У входа в подземный переход часто стоит немолодая женщина и раздает рекламные листовки соседней парикмахерской. Не заметить ее нельзя, и не услышать тоже - она потрясает артистичным косноязычием, ко всем обращается радостно "Девочки!" - независимо от пола и возраста, иногда берет за рукав, заглядывает в глаза. Постоянно использует уменьшительные суффиксы - причесочка, массажик, педикюрчик. В общем, колоритная тетка. Листовки берут все - невозможно устоять. У другого выхода неоднократно видела мужчину с седыми волосами - он занимается тем же делом, только рекламирует компьютерный магазин. Листочки зажаты в руке, народ проскакивает мимо, не обращая внимания  на его вежливое и тихое: "Извините, пожалуйста, вы не зайдете к нам…" - люди не слышат продолжения, спеша по своим делам. Сегодня неожиданно увидела обоих рядом - тетка впереди, со своим звонким: "Так что заходите, не пожалеете, и маникюрчик, и укладочку в лучшем виде, как оно - весна на дворе и надо соответствовать!" (однажды она предложила привычный набор услуг пьяненькому мужику, он покрутил листок в руках и серьезно спросил: "А пилинг мне тоже будут делать?" - интересно, о чем он подумал?). Мужчина-компьютерщик  - за ее могучей спиной,  с восхищением смотрит в рот говорливой коллеге. Дама явно его опекает, ласково тычет в бок, когда он зевает, а сама зычно выкрикивает: "А вот еще компьютЕры у нас тут (в парикмахерской, что ли?!), недорогие всякие!" Мужчина смотрит на нее с благодарностью… Рекламные листочки улетают. У тетки сегодня ярко накрашены губы и веселенький шарфик на шее… Вспомнилось банальное: "Вот и встретились два одиночества"… Чем черт не шутит… Вдруг раздадут свои листовки и пойдут вместе домой: он расскажет ей наконец все о двухядерных компьютерах, а она накормит его домашним супчиком… В своих фантазиях  совсем я что-то рассуропилась, побежала домой мужа лепешками баловать… Весна, однако.


Лепешка с оливками и кедровыми орешками

Вода – 150 мл
Соль – 1 ч.л.
Дрожжи – 1 ч.л.
Сахар – 1 ч.л.
Паста из зеленых оливок*– 2 ст.л.
Мука – около 200 г (плюс пара ложек на подсыпку при раскатывании)
Оливковое масло – 1 ст.л.
Кедровые орехи – 35 г
Зеленый лук – 4 пера
Желток для смазки – 1 шт.
Кунжут для посыпки – 1 ч.л.

*Я использовала готовую пасту, но можно заменить измельченными блендером  оливками.

В воде разболтать дрожжи, положить сахар, соль и пасту из оливок, постепенно добавить муку и замесить мягкое тесто, в конце положить масло. Поставить подниматься в 2-3 раза. Затем осторожно вмешать орешки и мелко порезанный зеленый лук, раскатать-растянуть в лепешку и оставить ее подходить. Смазать желтком, посыпать кунжутом и печь до золотистости.

1 комментарий:

  1. Какая прелестная весенняя история. Как всегда остроумная! И рецепт хороший. Спасибо за оптимистический настрой на целый день!

    ОтветитьУдалить