понедельник, 26 марта 2012 г.

Фокачча с шафраном и маслинами или про пса

Два раза в неделю бываю на Таганке - строго в определенное время двигаюсь по одному и тому же маршруту. Часто встречаю бездомного пса - он обгоняет меня и решительно направляется вперед. Домашняя собака на улице ведет себя по-другому - ведь она на поводке, а значит степень ее свободы ограничена. Впрочем, можно сказать, что ограничения скорее касаются хозяина - мы с Проней то кружим около любимых кустиков, то тормозим у местного форума и оставляем свои комментарии, она тянет, повинуясь запахам и инстинкту. Этот уличный пес не обращает внимания на столбы и редкую растительность, а спешит по своим делам - как и любой другой озабоченный горожанин, обгоняя прохожих и не очень-то глазея по сторонам. Каждый раз встречая его, я думаю - куда он спешит? Но догнать не удается. Вчера четвероногий знакомец встретился мне вновь, и в этот раз я заметила, как он нырнул под высокую ограду городской больницы. Поравнявшись с воротами, увидела человека, сидящего в больничном дворике на скамейке. Судя по экзотичности наряда - пациент, в резиновых шлепанцах и пальто, накинутом на плечи. Солнце слепило глаза, и мужчина жмурился, подставляя лицо. На скамейке лежала снедь, и он ел хлеб с блаженной улыбкой - радовался, что удалось наконец прорваться через санитарные кордоны? Рядом сидел пес. Он тоже ел хлеб и независимо щурился на солнце. Интересно, они знакомы? И этот бездомный собачий ангел обходит всех своих подопечных? А может, собака просто забежала на запах, и больной поделился с ней хлебом? Я увидела, как мужчина протянул зверю крошки, и тот осторожно лизнул ладонь…


Фокачча с маслинами и шафраном

Тесто:
Кипяток – 150 мл
Шафран – щепотка
Мука – около 200 г

Оливковое масло – 1 ст. л.

Соль – ½  ч. л.

Сахар – 1 ч.л.

Дрожжи сухие – ½ ч.л.

Начинка:

Чеснок – 1 зубчик

Лук – ½ головки

Маслины – 60 г

Прованские травы – 1-2 щепотки

Оливковое масло - 1 ст. л.

Помазка:
Оливковое масло – 1 ст.л.
Крупная соль – по вкусу

Заварить кипятком (150 мл) щепотку шафрана, дать настояться, процедить и на этой теплой воде замесить тесто, положив сахар, соль, дрожжи, муку, и в конце – масло. Сформовать колобок и выложить его в смазанную маслом миску на 1,5-2 часа, чтобы тесто увеличилось в 2-3 раза. Мелко порезать лук, чеснок, слегка пассеровать их в ложке масла (чеснок положить в конце и просто прогреть), в горячую сковородку положить прованские травы, растерев их пальцами, добавить порезанные маслины. Выложить тесто на подпыленную мукой поверхность и нежно вмешать начинку. Затем руками по кругу растянуть тесто в лепешку, выложить на противень на пекарскую бумагу (или сразу растягивать тесто на ней) и дать расстояться в течение 20-30 минут. Смазать кисточкой фокаччу маслом и посыпать крупной солью. Выпекать в горячей духовке до золотистости.


2 комментария:

  1. Какая трогательная история... Я тоже собачница, понимаю ваши наблюдения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как всегда восхищаюсь хлебом - лепешка так выглядит, что просто хочется залезть в компьютер и оторвать кусок... Как бы вы их не называли - фокача, лепешка - это просто не оторваться. Вы молодец!

      Удалить