пятница, 14 декабря 2012 г.

Пикантные оладьи или восстановление забытого рецепта


Как готовило старшее поколение - все мы прекрасно знаем. У каждой, наверное, была бабушка, бравшая щепотку того, горсточку - или жменьку - другого, чуток водички, а потом получалось очень вкусно и незабываемо. И неповторимо - если не удавалось встать рядом и промерить все хотя бы в ложках и стаканах, а еще лучше - в граммах. Неповторимо, а потому и ностальгически чудесно… Одна моя приятельница до сих вспоминает овсяные оладушки своей двоюродной тетки - та делала это блюдо в летний сезон, когда зелень была нипочем. Готовила, рассказывая всякие занимательные истории из своей бурной молодости, в результате воспоминания прочно поселились в голове моей приятельницы, а вот все остальное - увы… Только восклицательные знаки и умиление. Стала сочинять. Зелень - понятно, овсянка, а что еще? Тесто было жидкое? На кефире? На молоке? Нет, помнит, что вкусно, и только. Полная амнезия. Пришлось придумывать собой. Вот теперь жду в гости - похоже ли получилось? Но нам всем понравилось.

Пикантные оладьи

Творог – 200 г
Яйца – 2 шт.
Овсянка – 60 г
Сыр дор-блю (или другой пикантный) – 100 г
Мука – 1 ст.л.
Сода –  ½ ч.л.
Паприка – 1 ч.л.
Соль – 1 ч.л.
Зелень – 1 пучок (разной, у меня – зеленый лук, укроп, петрушка)
Лук репчатый – 1 небольшая головка 
Оливковое масло для жарки 2-3 ст.л.

Лук порезать мелко и пассеровать на масле. Творог растереть с яйцами, добавить соль, овсянку, оставить на 10-15 минут, чтобы овсянка набухла. Вмешать мелко порезанную зелень, пассерованный лук, натертый сыр, муку и соду.
Оладьи выкладывать горкой с помощью ложки, жарить до румяной корочки, перевернуть и довести до готовности.

1 комментарий:

  1. Рецепт изумительный, Ольга! Я вот только сейчас собралась оставить благодарственный комментарий. Делаю часто, а летом особенно. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить