воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Рулеты из индейки или пара слов о слугах народа


Бабушка Надя совсем не умела просить чего-нибудь для себя. Если предлагали, не отказывалась, конечно, но предпочитала решать проблемы без помощи других. У нас в доме никогда не бывало продуктов, которые следовало "доставать", то есть покупать по каким-то особым каналам, по знакомству. Удавалось приобрести что-то по случаю - хорошо, а нет, так нет - ведь и из простой картошки с луком можно приготовить такую вкуснятину, что пальчики оближешь. Была у бабули приятельница, а может быть, даже подруга, по крайней мере, в юности они дружили. Ее муж работал в Верховном совете, то есть, в парламенте, по-теперешнему, причем отвечал за организацию поездок за границу слуг народа. Ну, и сам, конечно, заглядывал "за бугор" - как тогда говорили. Как Фиса не позвонит, все ее Василек где-нибудь в Париже или, на худой конец, в Софии. Жили они богато, получали паек, то есть продуктовые наборы, в которых было - от и до, все, что нужно для поддержания здоровой жизни простой советской семьи. Фиса иногда, забывшись, начинала жаловаться, что Васильку так много продуктов выделяют, что они всей семьей съесть не могут, отдают свекрови, ее сестре - ну, не выбрасывать же. Бабушка слушала с "искренним" сочувствием: конечно, вот ведь проблема. Как-то были мы в этом доме в гостях вдвоем с бабушкой. Зашли на минутку, по делу. Хозяева закусывали, и мы присоединились к трапезе. Мать и ее взрослая дочь намазывали икру на хлеб - прямо так, без масла, слоем в палец. Помню, как почему-то отказалась, мне было страшно неловко. Тем более, и бабушка не стала есть, выпили лишь чаю. Нам подали печенье в изящной коробочке - вся в бумажных кружевах, конфеты какие-то иностранные, я таких  и не видела никогда. Было так вкусно, что я, в общем-то вполне сытая девочка, мечтала все слопать и крошки подлизать, но вела себя, конечно же, чинно. Хозяйка порывалась нас накормить по-настоящему, и наконец подала диковинную жаренную птицу, почему-то холодную. Я съела кусочек, и бабушка тоже. Фиса стала жаловаться, что уже которую неделю "дают" в пайке индюшку - "Уже устали!" Бабушка хмыкнула, в смысле - нам бы ваши заботы… Возникла пауза, а потом Фиса предложила: "Может, возьмете у меня полптички, мои не едят совсем, как бы не протухла, боюсь?" Бабуля не отказалась. Так я впервые попробовала парламентскую индейку. Помню, бабушка ехала домой мрачная, и что-то говорила о слугах народа… Я не очень-то поняла, но индюшка мне понравилась...


Рулеты из индейки с сыром и сладким перцем

Филе грудки индейки – 500 г
Сыр «Тильзитер» - 4 ломтика
Сладкий желтый перец – ½ шт.
Смесь «Итальянские травы» - 1 ч.л.
Соль – 1 ч.л.
Паприка – 1 ч.л.

Филе нарезать ломтиками поперек волокон, слегка отбить через пленку. Перец нарезать брусочками. Каждый кусочек посолить, посыпать травами, положить сыр, посыпать паприкой, поместить на край брусочек перца и свернуть в рулет. Выложить рулеты в смазанную маслом чашу мультиварки и посыпать итальянскими травами. Готовить 45 минут.

1 комментарий:

  1. Отличный рецепт и отличная история - про слуг народа тоже знаю очень хорошо. И про пайки - доп.питание)). В магазинах ничего не было, а они, слуги, питались от пуза.

    ОтветитьУдалить