четверг, 4 ноября 2010 г.

Домашняя буженина или ...капуста по-сегедски

Я люблю мясо, но не могу есть его ежедневно. Вот Венгрия - рай для мясоедов. Помню, в Будапеште свинина преследовала меня повсюду - даже в кофейную чашку я заглядывала с ужасом. Устав от огромных мясных порций - на завтрак, обед и ужин, я заказала как-то вегетарианское блюдо - капусту по-сегедски. Ожидала увидеть приправленную паприкой белокачанную красавицу. Мне принесли  тазик, в котором лежали три куска свинины размером с ладонь, сверху - шматки поджаренного бекона, венчало это сооружение две копченые перечные колбаски. В качестве декора использовалась тушеная капуста - где-то около столовой ложки…

У нас дома к свинине всегда относились хорошо. Часто ее запекали с чесноком, жарили отбивные с лучком, добавляли в котлеты к постной говядине. Правда, бабушка вспоминала, что ее мама - моя прабабушка Дуня - хрюшку не жаловала, то есть не ела принципиально, утверждая, что свинья - грязное животное, и жрет все подряд. Но кто слушает своих родителей?! Бабушка Надя любила отрезать кусочек буженины, положить на хлебушек и съесть эту прелесть - "с чувством, с толком, с расстановкой". Хорошая свинина, разумеется, покупалась на рынке - в магазинах тогда продавалось в основном сало, мясо же до прилавка практически не доходило. В те времена было принято "дружить" с мясником, моя бабуля - женщина видная, черноглазая, чернобровая,  кокетничать с рубщиками мяса не любила. Ей давали хорошие куски так - "за красивые глаза". Но и бабуле мякоть доставалась редко, поэтому  если ждали гостей, на рынке покупался кусок килограмма на два и засовывался в духовку. Ну, понятно, сначала мясо мариновали в приправах и горчице, шпиговали чесночком. По квартире распространялся роскошный дух и всем хотелось кусочек горячего ароматного мяса. Или два. Ну, в общем, побольше - и гарнира не надо.


А что мешает приготовить буженину сейчас? Взять кусочек на пару килограммов и запечь?… Итак:

Домашняя буженина

Свинина (мякоть) - 1,5-2 кг (меньше не стоит, будет суховато)
Чеснок - 1 головка
Соль
Соевый соус
Хмели-сунели (или любые приправы по вкусу)
Как вариант - обмазать горчицей

Мясо вымыть и обсушить бумажным полотенцем, сделать острым узким ножом проколы, засунуть туда дольки чеснока, смешать приправы и соус, намазать свинину и оставить на 1-2 часа. Затем положить в рукав для запекания (или завернуть в фольгу) и поставить в духовку. Кусок на 2 килограмма будет готов приблизительно через 1,5 часа, но лучше пользоваться специальным градусником-щупом: как только температура внутри куска достигнет 85 градусов, можно выключать. Если нет градусника, можно просто "пырнуть" кусок ножом и посмотреть, если сок прозрачный, буженина готова. Чтобы мясо было сочнее, жаркое перед нарезкой должно вылежаться 15 минут.

5 комментариев:

  1. Да!!! заглядывать к вам перед завтраком опасно. Все диеты и ограничения трещат по швам.Но... жду с нетерпением следующего рецептика.Успехов.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой,как вредно... как вредно. но как хочется! Берём

    ОтветитьУдалить
  3. "Холестерин... и не только" )))

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, в умеренном количестве можно есть все, что хочется, если, конечно, это строго не запрещено врачом. Впрочем, и врачи говорят разное. В свое время гомеопат и натуропат Тамара Семеновна Абашидзе говорила моему папе, леча его печеночные хвори: надо грешить и каяться. Во время обострения сиди на строгой диете, станет легче, позволь себе вкусненькое - по чуть-чуть и не сразу одновременно…
    К тому же в свинине есть не только вкус, но и польза - витамины группы В, В12, цинк и железо. (Читала, что 100 г постной жареной свиной ноги содержит 7% жира, а такое же количество жареного цыпленка без кожи – 5,5%. Но мы ведь едим курочку!) А насчет холестерина, тут тоже нет единства. Считается, например, что арахидоновая и линолевая жирные кислоты, содержащиеся в свином сале, занимаются как раз чисткой сосудов от холестериновых отложений...
    В общем, выбирая между покупной колбасой и домашней бужениной, выбираю свинку - натурпродукт!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Капуста по-сегедски – действительно, есть такое блюдо (кислая капуста, тушенная с разными специями). Но это гарнир! Подаётся к разным продуктам, в частности, к той же свинине. Естественно, заказать только одну капусту значило бы обидеть венгерского повара. Это всё равно, что придти в русский шикарный ресторан и попросить тарелку гречневой каши. Поэтому пожелаем Ольге в следующий раз более акцентировано выражать свои вегетарианские запросы.
    А что касается холестерина, то при желании его можно обнаружить не только в свинине. По крайней мере, свинина – вещь натуральная. Любая национальная кухня опирается на многолетние народные предпочтения. Любопытно, что мадьяры долгое время жили под турецким игом, но мусульманскую неприязнь к свинине не переняли. И правильно сделали! Не стоит забывать банальную максиму: «Человек есть то, что он ест».
    А теперь посмотрим в индексы продолжительности жизни, публикуемые ООН. Россия в этом рейтинге занимает 116 место. А Венгрия – на 66-ом! Думаю, отчасти потому, что венгры едят СВОЮ натуральную свинину, а не замороженное аргентинское мясо и китайскую тушёнку…

    ОтветитьУдалить