среда, 16 мая 2012 г.

Перцы по-французски или о лягушках

На прогулке с Прошей вижу маму с двумя девочками: одна -  маленькая, на трехколёсном велосипеде, вторая - постарше, явно школьница. Смотрят на собаку завороженно, младшая показывает пальцем: "Бабака!" - "Да," - говорю, - "собака!" Старшая выходит вперед: "А я не боюсь!" - "Хорошо, молодец,"- отвечаю, - "но руку ей не суй все-таки!" Младшая деловито выясняет: "Она сталая?" - "Почему старая, три года всего!", - говорю я. Тут подключается мама и объясняет: "Дочка считает, что раз борода - значит старая, как наш дедушка!" Мы смеемся. Старшая чувствует, что про нее забыли (Боже, как же все это знакомо, как будто вчера было…). - "У нашей заводчицы они все - с бородой, просто такая порода", - продолжаю, обращаясь к старшей девочке. Та оживляется: "А я тоже заводчицей  буду!" Ничего себе - зря я, видимо, незнакомое слово употребила, как теперь выкрутиться, не задев самолюбие ребенка? Девочка продолжает: "Я буду заводчицей лошадей, поэтому учу французский!" Надо же… "А ты, что ли, с ними по-французски, с лошадками-то, разговаривать собираешься?, - спрашиваю с улыбкой. "Да," - отвечает ребенок совершенно серьезно, - "и с ними тоже. У меня дядя во Франции, у него там ферма. Вот стану старше и уеду туда! " Помолчала и добавила с отчаянием: "Только я лягушек никак не смогу есть..!" Мать считает нужным вмешаться: "У меня сестра вышла замуж за француза, так дочь себе в голову вбила, что хочет у них в деревне жить! Во французскую школу просится!", добавляет с раздражением.  - "Чем плохо, пусть язык выучит. Пригодится в жизни!" - успокаиваю маму, та кривится. Девочка перебивает: "Вот скажите, ваша собака будет лягушку есть?" - "Вряд ли,"- отвечаю, - "она к другой еде привыкла!" - "Ну, вот… даже собачка не ест…" - ребенок почти плачет. Мать, понизив голос, сообщает мне: "Мы ее напугали, сказали, что французы на завтрак квакушек заглатывают, так она теперь боится!" Я, конечно, промолчала - дела семейные. Но вообще-то во Франции не только лягушек едят…

Перцы по-французски (идея заимствована у Крис Лахтионовой с сайта www.povarenok.ru)

Перец болгарский сладкий – 3 шт.
Куриное филе – 600 г
Лук – 1 головка (средняя)
Сыр твердый – 130 г
Панировочные сухари – 4 ст.л. (2 ст.л. – в фарш и 2 ст.л. на посыпку)
Йогурт натуральный – 250 г (2 упаковки)
Кинза, укроп, петрушка – по маленькому пучку
Соль – 1 ч.л.
Мускатный орех (молотый) – ½ ч.л.
Карри – ½ ч.л.
Перец свежесмолотый, соль – чуть-чуть для посыпки внутри перцев
Сливочное масло – около 50 г

Филе пропустить с луком через мясорубку, добавить тертый на крупной терке сыр, йогурт, соль, приправы и панировочные сухари ( 2 столовые ложки). Хорошо перемешать, положить порезанную зелень. Перцы разрезать пополам, сохранив хвостик на каждой половинке (нужно резать острым ножом, начиная именно с хвостика), очистить от семян и перегородок, посолить и поперчить изнутри, наполнить фаршем, приминая его, посыпать сухарями и положить на каждую порцию кусочек сливочного масла. Выложить в огнеупорную форму на пекарскую бумагу и поставить на 40 минут в подогретую духовку.



2 комментария:

  1. Интересный способ фарширования - мы обычно их целыми фаршируем, а так еще удобнее. И интересный фарш - с йогуртом, сочный, наверное? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да,очень сочно и нежно. Попробуйте!

    ОтветитьУдалить