суббота, 14 июля 2012 г.

Оладьи из баклажанов или подумаем о селезенке

Когда жара, а сейчас она как раз и наступила, есть почти не хочется. Конечно, можно питаться, в основном, салатами. В результате даже удастся скинуть килограмм-другой, которые, впрочем, через месяц все равно вернутся. Или  перейти на мороженое, тогда вес определенно прибавится, да еще и горло заболит. Но можно сделать иначе - приготовить оладьи. От них не поправишься, весь основной ингредиент - баклажаны, а они, наоборот, рекомендованы тем, кто жаждет похудеть. Синенькие - полезный овощ, и говорят, что он особенно благоприятно влияет на нашу селезенку. Я, как человек, далекий от медицины, вообще-то не очень знаю, за что отвечает этот орган… Но баклажаны люблю во всех видах. Еда получается легкая и сытная одновременно. Оладушки имеют мясной вид, готовятся быстро, съедаются - еще быстрее. Тем, кто не может без мяса, рекомендую их на гарнир, автор рецепта предлагает подавать блюдо с салатом из помидоров. Но и с маринованным огурчиком пошло неплохо.

Оладьи из сырых баклажанов (рецепт взят с сайта  www.good-cook.ru с моими небольшими изменениями)

Баклажаны - 3-4 шт. (около 500 г) 
Чеснок –  1 крупный зубчик 
Яйцо – 1 шт.
Мука - 75 г
Сметана* - 50 г
Соль - 1 ч.л.
Разрыхлитель - 1/2 ч.л.
Зелень - небольшой пучок
Паприка - 1/2 ч.л.
Свежесмолотый перец - 1/4 ч.л.
Растительное масло для жарки - 2-3 ст.л.

Баклажаны  очистить от кожицы, измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Хорошо отжать сок, придавливая массу рукой. Вмешать в баклажаны чеснок, пропущенный через пресс, яйцо, сметану (йогурт), муку, разрыхлитель, приправы, зелень и соль. Тесто получается не жидкое, а скорее густоватое. Выкладывать ложкой на разогретую с маслом сковородку, обжаривать с двух сторон до румяной корочки, потом сложить в сотейник и довести под крышкой на маленьком огне оладьи до готовности. Или можно сложить в огнеупорную форму, закрыть фольгой и поставить в духовку минут на 10-12. Вкусно и в холодном виде, мне даже кажется - в холодном вкуснее, чем только что приготовленные.

* Я заменила сметану натуральным йогуртом

2 комментария:

  1. Ольга, попробовала приготовить такие оладьи и очень понравилось, хотя вообще-то баклажаны не люблю. Вкусно именно остывшие. Немного на грибные похоже. Ели со сметаной. Спасибо за рецепт. Теперь буду готовить именно так.

    ОтветитьУдалить