понедельник, 10 сентября 2012 г.

Свинина с баклажанами или что надо мужикам...


Педикюр – дело долгое: сидишь себе в кресле, выбираешь лак посмешнее, а твои шершавые пятки чудесным образом превращаются в бархатные, как будто летаешь целыми днями. Для меня это еще и непрерывный сериал. Я знаю в лицо лишь главную героиню, остальных приходится домысливать. Мастер по педикюру – яркая армянка, дама с формами. Периодически она вяло говорит о похудении.  Но так, что сразу ясно – это лишь для поддержания светской беседы, сама же она убеждена – хороша, как роза, и нечего таким богатством разбрасываться. Помнится, в первый раз красавица рассказала всю свою жизнь – в кратком варианте, в последующие же встречи – добавляла подробности и последовательно вводила в курс последних событий. В общем, я довольно быстро разобралась: есть муж, который завел русскую подругу, а потом и ушел к ней с вещами. Двое взрослых сыновей и мама. Мальчики учатся в престижном московском вузе, мама ведет дом. Муж-изменщик квартиру оставил семье. У моей педикюрши, правда, со временем появилась сердечная привязанность по имени Артур, но мама об этом знать не должна, потому что армянская теща уважает зятя и не потерпит таких вольностей со стороны дочери. «А как же», - спрашиваю, - «разве она не на вашей – потерпевшей – стороне?» - «Что вы», - отвечает, - «он же нас хорошо содержит: каждый месяц приносит деньги, сыновьям оплачивает обучение, собирается ремонт квартиры сделать, мебель поменять!» - «Но ведь у него – другая женщина…», - я как-то сникаю от ее уверенности, - «разве мама не хочет и для вас немного женского счастья? Может, стоит развестись и попробовать еще раз?» - «Понимаете», - продолжает красотка, - «мой Артурчик, он золотой человек, дарит подарки и все такое, но… он меня плохо все-таки содержит!» - «А вы его любите? Или мужа?», - невольно задаю детский вопрос. Тетенька долго смотрит на меня своими прекрасными черными глазами: «Вы сами подумайте, Оля: муж прекрасно содержит семью. Обещал мне автокурсы оплатить. Теще – цветы каждую неделю, продукты с рынка, детям – по машине купил. А Артур? Живет с мамой, зарабатывает частным извозом… Да еще и алименты на ребенка от первого брака». Я задумываюсь, как велели. Педикюрша продолжает: «А мужчинам ведь всем одно надо, сами знаете!» Она замолкает на минуту и сообщает: «Каждый вечер чтобы большую тарелку мяса подавали и много зелени… так что особой разницы, в общем-то и нет!»

Свинина с баклажанами в мультиварке

Свиной окорок – 600 г
Баклажаны – 3 шт.
Перцы – 3 шт.
Помидоры – 3 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Масло оливковое – 1 ст.л.
Чеснок – 3 зубчика
Соль – 2 ч.л.
Паприка – 1 ст.л
Орегано – 1 ч.л.
Зеленый лук – 1 пучок

Свинину и лук порезать небольшими кусочками, выложить в чашу мультиварки, добавить масло и готовить на режиме «Выпечка» 10-15 минут, помешивая. Баклажаны почистить от кожицы, помидоры ошпарить и тоже снять кожицу,  все овощи порезать кубиками, добавить к свинине и перевести на режим «Тушение», посолить, приправить, готовить около часа. В конце добавить зеленый лук и пропущенный через пресс чеснок.

2 комментария:

  1. Отличный рецепт! Настоящая мужская еда!

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, не могу не согласиться с вашей педикюршей - кормить мужиков надо. Ваш блог - прекрасное подтверждение этого)) Вашей семье, мужу в частности остается позавидовать - столько разнообразия и выдумки. Дорогого стоит!

    ОтветитьУдалить