суббота, 15 сентября 2012 г.

Пирог-голубец или в капусте находят не только детей...


…но и кучу витаминов! Все это знают и лопают ее в самых разных видах. Конечно же, салаты очень хороши, не говоря уже о квашеной и маринованной. И щи без капусты не сваришь, и солянку. Я очень люблю  голубцы и выкладывала как-то рецепт: http://brot-und-broetchen.blogspot.com/2011/02/blog-post_27.html  Хочу поделиться еще одним ленивым вариантом, он особенно подходит для тех, кто не в восторге от толстой капустной обложки, считая ее твердоватой и жилистой (так и правда иногда получается, если как следует не отбить лист и не обработать паром). Я использовала китайскую родственницу нашей белокачанной, она давно уже стала привычной, но ее, как правило, покупают лишь для салата. Пекинская капуста - нежная, ее не нужно предварительно проваривать на пару. Конечно же, рецепт понравится мясоедам, хотя можно приготовить не менее вкусный вегетарианский вариант - например, с грибами или овощами. Можно использовать и обычный салат с большими листьями, типа айсберга.


Пирог-голубец

Пекинская капуста (или салат) - 1 качан
Мясо (свинина+куриное филе) - около 600 г
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Перец красный - 1 шт.
Рис сухой - 90 г
Соль - 2 ч.л.
Паприка - 1 ч.л.
Перец свежесмолотый - 1 ч.л.
Панировочные сухари - 1-2 ст.л.

Заливка:
Сметана - 150 г
Томатный соус - 2 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Перец - щепотка
Вода - 3/4 ст.

Тертый сыр - около 50 г


Пекинскую капусту или салат промыть и обсушить. Рис сварить до полуготовности. Мясо провернуть через мясорубку, слегка обжарить вместе с мелко порезанным луком, остудить, добавить тертую морковь, порезанный перчик, рис, фарш посолить, поперчить. Форму выложить фольгой и слоем пекарской бумаги так, чтобы ее края были выше формы. Приготовить заливку, подсолить, приправить. Выложить слой листьев - закрыть ими только дно, но в несколько слоев, затем распределить часть начинки, уплотнить руками, полить заливкой, затем - опять капустные листья, потом - фарш и заливка. Так делать до конца начинки и листьев. Верхний слой  - фарш, его можно слегка присыпать сухариками. Закрыть форму сверху слоем фольги. Поставить в горячую духовку на 30 минут. Затем открыть фольгу, посыпать тертым сыром и сухариками и еще немного запечь.

1 комментарий:

  1. Ольга, попробовала на выходных сделать - понравилось. Делала с китайской капустой - она намного нежнее, все быстро приготовилось и съелось)))

    ОтветитьУдалить