четверг, 6 сентября 2012 г.

Кабачковые "бочонки" или легкий перекус


Хорошо, когда обедаешь, как Обломов – с белой салфеткой и долгой переменой блюд, неспешно обдумывая, чем занять себя после предстоящего дневного сна. Но жизнь все больше заставляет бегать рысцой, как Штольц. И что же? Неужели лишь пятая по счету чашечка эспрессо и в лучшем случае – бутерброд? Иногда и просто кусок шоколада – за щеку…  Если все-таки очень стыдно набивать на ночь живот всем подряд, то надо постараться сделать легкий обед в середине дня  – отключив на полчаса все средства связи. Как вариант, хочу предложить очередные кабачки. В сущности, это яичница на скорую руку, чуть закамуфлированная и обогащенная.

Кабачковые «бочонки»

Кабачки – 2 шт.
Сыр – около 50 г
Соль – 1 ч.л.
Перец – несколько щепоток
Яйцо – 1 шт.
Укроп – 2-3 веточки
Паприка – несколько щепоток
Брынза – 50 г

Кабачки очистить от кожицы –  только если она повреждена. Нарезать на ровные  кусочки по 4-5 см, ложечкой осторожно вынуть часть мякоти, оставив дно, чтобы получились емкости. Яйцо слегка взбить с солью и приправами, добавить натертый сыр, укроп. Каждый «бочонок» посолить и поперчить изнутри. Выложить яичную смесь по кабачковым «бочонкам», посыпать сверху тертой брынзой и щепоткой паприки, поставить их в огнеупорную смазанную форму и запечь в духовке в течение 15-20 минут. Можно при желании добавить ветчину или  куриное мясо.

2 комментария:

  1. А еще "бочонок" можно заполнить мясным фаршем - очень вкусно Яичный вариант обязательно попробую...завтра...уже сегодня.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно, мясной вариант - любимая классика, всегда хорошо и вкусно!

    ОтветитьУдалить