среда, 12 сентября 2012 г.

Шоколадная шарлотка или все о том же


В Сбербанке вдруг зависли компьютеры, о чем громогласно сообщила одна из сотрудниц - небольшая очередь в недоумении замолкла. И правда: ждать? Или приходить в другой раз? А вдруг народу будет больше? А если компьютер через 5 минут "отвиснет"? В общем, народ задумался. Стоят в основном бабули, а еще мама с тремя детьми. Детки шумные, двое постарше, смуглые, как молочный шоколад, а на руках - совсем маленькая, черноглазая, с темными кудрями. Малыши буянят, женщина их мягко успокаивает - то по-русски, то на каком-то восточном языке. Сама она при этом  явно из тех мест, где редкая птица долетает до середины Днепра  - настоящая украинка, выросшая на натуральных продуктах, на борще и варениках: статная, яркая. Бабули переглядываются, одна другой бормочет: "Народила сколько, надо же!" Говорит с явным неодобрением, хотя и тихо. Вторая соглашается: "Да уж - неизвестно от кого!" Молодая мама резко оборачивается: "Ну-ну, что не так? Чем мои дети помешали?" - "А тем," - сообщает громко первая бабуля, - "что… что… чернявых незнамо от кого родила!" Украинка прищуривается, а потом сообщает спокойно: "Родила от мужа, черноволосые они - в папу, он у нас - азербайджанец. Вам что-то не нравится?" Вступает вторая старушка: "Русского не нашла, что же за мусульманина-то? Как же это?" Мать перехватывает поудобнее свою крошку, и я понимаю - будет бой! - "Не нашла, бабуля, ни русского, ни украинца! Мой Алихан меня любит, и детей хотел, не пьет, не курит, между прочим! А наши - пьют, да на диване лежат!" Обе бабульки смотрят задумчиво: "Ну, конечно, не без этого, а как не пить-то?" Компьютер наконец-то начинает работать. Мамочка с шумным выводком проходит к окошку и через минуту покидает отделение Сбербанка. Старухи неодобрительно смотрят ей вслед: "Ишь ты! С непьющими, да работящими и мы бы, может, кого родили… А все-таки - нет в молодежи теперь патриотизма… Мы другие были!"

Шоколадная шарлотка

Яйца - 4 шт.
Шоколад горький - 100 г
Сахар - 100 г
Смесь фруктов* - 500 г
Мука - 1 ст.
Корица - 1 ч.л.

Глазурь:
Шоколад - 100 г
Вода (или молоко) - 1ст.л.


*у меня сливы, нектарины, яблоко и груша

Подготовить фрукты, порезав все одинаковыми небольшими кусочками, добавить корицу, перемешать. Шоколад натереть на терке, смешать с фруктами. Отделить белки от желтков, белки сбить миксером в крутую пену, добавить сахар, не переставая сбивать, ввести желтки. Затем ложкой легкими движениями - снизу вверх - добавить просеянную муку. Выложить в смазанную форму (или проложенную пекарской бумагой) 1/3 теста, затем равномерно распределить начинку и залить оставшимся тестом. Печь в подогретой духовке около 40 минут. Остудить, переложить на тарелку и полить растопленным шоколадом.

6 комментариев:

  1. Яйца, шоколад, сахар - это же сплошные калории!
    С таким изделием скорее потолстеешь! Один раз съесть, потом питаться два дня кабачковыми "штучками"? А где же "золотая середина", фрау Ольга?
    Передайте Вашей Шарлотте мой сердечный привет с отказом!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Carabas, любая еда, в сущности, это калории. Но еще и удовольствие! Необязательно питаться шарлоткой 3 раза в день, а один кусочек - почему бы и нет?
    Просто кто-то только считает калории и превращает прием пищи в уроки арифметики - если от этого становится весело на сердце, то значит - все правильно. Но есть люди, которым про калории можно не вспоминать, а есть и такие герои, которые пекут, а сами даже не пробуют. В общем, каждый выбирает, что ему лучше - я же лишь даю проверенный рецепт! Шарлотта Вам кланяется! Спасибо, что заглянули!

    ОтветитьУдалить
  3. Карабас, золотой середины нет(( Сначала ешь все подряд и не толстеешь. Потом почти ничего не ешь, а толстеешь, только поглядев на фото бэкерин. Такова жизнь.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите мне, на чьё фото надо смотреть, чтобы похудеть! Я озолочусь, продвигая такую оригинальную "диету"...

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, речь все-таки не о моей фотографии, а о еде на моих фото!

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, изумительно вкусно! Приготовила, очень довольно - и прост, и вкусно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить