понедельник, 22 апреля 2013 г.

Выходные в Коломне или все могло быть иначе



Коломенский Кремль - почти ровесник московского, правда, чуть меньше по площади, но, как утверждают местные жители, превосходит по неприступности. От каменной стены уцелело немного - сами же коломенцы ее и растаскивали по кирпичику, а потом использовали в хозяйстве. На территории Кремля стоят обычные частные домики - и это очень симпатично выглядит. - "Ты где живешь?" - "А в Кремле…!" 


Вход в Кремль охраняет городовой - в форме и при сабле, с усами - колоритный мужик, который радостно фотографируется с туристами. 


Хороша купеческая часть города, с добротными домами, но много, говорят, снесли к 800-летию Коломны: всё, как всегда - наводили порядок, хотели, как лучше… 




Город чистый, просто вылизанный, день выдался солнечный. Мы гуляли и рассуждали - а вдруг все вышло бы по-другому, и Коломна, а не Москва стала бы столицей большой страны. И москвичи приезжали бы в Коломну, а местные жители их бы спрашивали: "Откуда-откуда? Из Москвы? А… где это?"...

4 комментария:

  1. Захотелось в Кломну съездить... Ольга, а вы там в гостинице останавливались? Не поделитесь информацией? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Иван, мы останавливались не в самой Коломне, а в "Подколомье", если так можно сказать, в отеле "Олимп". Не могу сказать, что в восторге, особенно учитывая соотношение цена/качество. Думаю, что в самом городе можно тоже что-то найти.

    ОтветитьУдалить
  3. Красивый городок. Действительно - чисто. Понравилось. Может, на майские отправимся погулять - спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить