суббота, 4 мая 2013 г.

Приют для собак "Зов предков" или мы должны хотя бы попытаться…



Когда собака со слезами на глазах смотрит на тебя, не моргая, чувствуешь себя виноватой, хотя видишь ее впервые. Виноватой за все её прошлые мучения, за холодные ночи и голодные дни, за ожидание хозяина, который был, а потом почему-то исчез. В приюте много собак, но этот - молодой ротвейлер - просто остановил взглядом, а я ничего не могла ему сказать… Щенков, скорее всего, возьмут добрые люди - пушистые пузики, смешные увальни, они лижут руки и подставляют бока: "Чеши!". Большую собаку серьезной породы - вряд ли, хотя, думаю, он был бы верным и благодарным другом. 



Звери ждут и лают, ждут и лают, и просовывают морды через решетку, берут лакомство и виляют хвостом. Они совсем неагрессивны, даже самые крупные, потому что здесь, в приюте, видят только добро и заботу. Посмотрите на них! Может быть, кто-то - ваше счастье, которое будет сопеть на диване и лишь иногда вздрагивать во сне - вспоминая прежнюю жизнь...






















10 комментариев:

  1. Да, чувство стыда прямо сжигает...

    ОтветитьУдалить
  2. Фото говорят сами за себя. Мы в ответе за тех, кого приручили!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, дайте, пожалуйста, адрес приюта! Деньги пошлю.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот, пожалуйста! http://www.zovpredkov.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Я бы всех домой забрала...

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Ina, они все очень хотят домой... Маленькие пока самодостаточны, да и возятся с ними больше, конечно - так приятно потискать пушистые тельца. А вот ребята постарше - смотрят тебе в глаза и ждут. Ждут, когда протянешь руку и погладишь, просто заговоришь. Угостишь. Хотя бы... Организаторы приюта очень стараются - там тепло, есть крыша над головой, собак кормят - спонсоры привозят мясо, субпродукты, сухой корм, крупу. Но каждый хочет найти хозяина. Вчера мы ехали в приют вместе с девушкой Яной, которая в следующее воскресенье забирает собаку домой - взрослую. Первую в жизни. Мы все так порадовались за нее и ее питомицу. И Лайма - пестрая красивая девочка - уже чувствует, что она - чья то...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо собакам - они нам напоминают, что надо быть людьми... Любовь.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо, что есть блоги. Хорошо, что есть соц.сети. Но так хочется, чтобы милосердие стало массовым! По телевизору постоянно рассказывают о преступлениях и катастрофах, а лучше бы рассказывали о тех, кому нужна помощь. И о тех, кто эту помощь оказывает. Тогда, может быть, и дети проводили бы время не за компьютерными играми, а делали бы что-то доброе. Я часто вижу бабушек, которые кормят бездомных собак. Но НИ РАЗУ не видела молодых людей, которые это делают. И в школе надо ввести уроки доброты. В младших классах это могло бы хорошо лечь на неиспорченные детские мозги.

    Может быть, волонтерам надо договориться с администрацией школ и предложить им иногда проводить такие занятия.


    Еще меня умиляют фразы "Я бы всех взяла..." Да не надо всех! Начни хотя бы с одной! Или просто приди в приют и СДЕЛАЙ что-нибудь.

    Или еще: "Ой! Я бы не смогла ездить в приют... у меня сердце не выдержит смотреть на несчастных собак..." И чувствует себя такой сердобольной при этом, такой возвышенной! И таких много! И среди моих подруг тоже. Прям накипело!
    Извините, если кого-то обидела.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена, согласна с Вами! Нужно сделать первый шаг и просто попробовать помочь...

    ОтветитьУдалить