вторник, 3 декабря 2013 г.

Аутентичный форшмак или горячая селедка

Наступила зима, и хочется плотной горячей пищи. Пора готовить, например, форшмак - нет, не ту закуску, о которой все мы знаем. Форшмак аутентичный, как в старые добрые времена. За основу взяла рецепт несравненной Елены Молоховец, но слегка подкорректировала в процессе. Может быть, селедки можно было бы положить и больше, но я, признаюсь, не решилась. Блюдо это - сугубо домашнее, не для гостей - режется плохо, приходится все больше ложкой помогать, да и ингредиенты простецкие. Но вкусно, черт побери! (Сфотографировать форшмак аппетитно не удалось, уж простите…)

Аутентичный форшмак

Картофель отварной – 400 г
Селедка – 100 г
Говядина вареная – 300 г
Лук – 1 маленькая головка
Сметана – 175 г
Йогурт натуральный - 125 мл
Соль – 1,5 ч.л.

Сливочное масло для смазки формы
Панировочные сухари – 1 ч.л.

Мясо, селедку, лук и картофель пропустить через мясорубку, если нужно – посолить, добавить сметану, йогурт, как следует вымешать. Форму смазать маслом и посыпать сухарями, выложить форшмак в форму, разровнять и слегка посыпать сухарями. Печь в подогретой духовке 30 минут.  

3 комментария:

  1. Ой, как интересно! Я помню, что-то читала у Вильмонт про такое.. Но не решилась сделать. А селедка чувствуется? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Madam, да, и я у Вильмонт читала про этот рецепт. Она пишет, что должен быть лишь отзвук селедки. У меня так и получилось - то есть, если не сказать, никто не догадается, поэтому я и думаю, что можно было бы положить побольше. Попробуйте! И потом, конечно, все зависит от селедки - насколько она соленая.

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу поблагодарить за необычный рецепт! Ольга, это очень вкусно! Любовь

    ОтветитьУдалить