суббота, 12 июля 2014 г.

Конфеты из фиников или незамысловатое лакомство из советского детства

Хорошо помню, что в доме часто бывали финики - их приносил кто-то из гостей, или бабушка покупала, потому что полезно. Видимо, никто из семьи их особо не любил, вот потому и залеживались. А может, это был период финикового изобилия?.. Впрочем, неважно, а важно то, что мама делала из них домашние конфеты. Они казались тогда безмерно вкусными, и я готова была съесть их все! Вспомнила старый рецепт и решила попробовать - а вдруг? Ага, вдруг. Очень даже вдруг!  Вкус детства...

Конфеты из фиников

Финики – 60 г
Масло сливочное – 60 г
Сухое молоко* – 150 г
Какао – 1 ст.л.
Корица – 1 ч.л.
Алкоголь - 20 мл (у меня - лимонный ликер)

Масло с финиками, очищенными от косточек, взбить в блендере, добавить половину сухого молока и продолжать смешивать до однородности. Какао и корицу высыпать в оставшееся молоко, соединить с финиковой массой и вымесить еще раз – уже руками. Сделать шарики, охладить. Можно по желанию обвалять в сахарной пудре или какао.

* будьте внимательны и покупайте самое лучшее сухое молоко, советую его перед использованием попробовать - иногда в нем почему-то добавлена соль!

1 комментарий:

  1. Ой, как интересно! У меня бабушка делала трюфели из сухого молока и было очень вкусно! Обязательно попробую ваш рецепт!

    ОтветитьУдалить