вторник, 15 июля 2014 г.

День рождения папы - только без него...

15 июля. Середина лета, самая его сердцевина. В этот день, как правило, жарко. Уж я-то помню точно! Всегда, всегда мы в этот день были на даче. Клубника еще не отошла, и полные миски стоят на террасе - она пахнет умопомрачительно. Отец собрал утром, пока все спали… Подарки не дарим - вот днем соберутся гости, тогда уж. Торжественно. Впрочем, особого парада нет - дача к этому не располагает. Кто-нибудь обязательно приезжает - друзья и приятели, да и семья с каждым годом становится больше. Вот уже и внучки появились у счастливого деда - любит их безумно, обмирает просто. Замечательный отец, а уж дедушка… сказочный.
Десять лет назад был последний папин день рождения… Похудевший от тяжкой болезни, он улыбался и смотрел на нас. Понимал ли, что скоро умрет? Кто знает. Человек верит до последнего, что произойдет чудо - и ведь такое случается. Фотографии того дня рождения я стараюсь не смотреть - очень больно. А помню отца таким - до болезни. Ироничным, умным, доброжелательным. Пропалывающим сорняки - и не только в любимой клубнике. Он делал всех нас лучше - без нравоучений. Возделывал свой огород, сажая добрые семена…

3 комментария:

  1. Всегда вспоминаем Ю.И. в этот день с Благодарностью, Любовью и Грустью . Царствие ему Небесное!. Не хватает его. Фотография замечательная! Очень выразительная. Со всеми оттенками души.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Валентина Николаевна... Да, фотография стала любимой - стоит на полке в гостиной, всегда рядом с нами.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошее умное лицо. Светлая память!

    ОтветитьУдалить