воскресенье, 8 мая 2011 г.

Из жизни отдыхающих (часть 3)

В детстве мне мыли голову раз в две недели - волосы были длинные и очень сухие. Так что одно купание  - "с головой", другое - "без головы". Приехать в Турцию и не сходить в хамам - невозможно. Там купание будет не только с головой, но с головы до пят, от мизинца до мочки уха, все засверкает, как новенькая копеечка. Сначала нужно просто сидеть и потеть - работа такая. В парильне душно, и в первый момент кажется - убегу. Но терпишь и постепенно начинаешь чувствовать, как струится пот. Он заливает лицо, течет по рукам и ногам. И тогда тебя пускают в мыльню, всю отделанную сине-бирюзовой плиточкой с красными и зелеными языками. Ложишься на возвышение, и банщик жесткой рукавицей начинает тереть твое потное тело. Приятно. Закрываешь глаза, а когда вдруг открываешь их, хочется от стыда убежать: ты вся покрыта грязью, которую с тебя только что стерли! "Ужас…" - шепчу я турку. "Нэ ужас, карашо!" - смеется он, - "Как змея - старая кожа!" Смеется и продолжает тереть, кажется, уже и кости недалеко, но приятно по-прежнему. Наконец, теплая водичка все смывает, а в тазике готовится пена: с помощью большой наволочки, то опуская, то поднимая ее, банщик производит пузырчатые горы и накладывает их на тебя. Лежишь, как в невесомом сугробе, и тут уже пошла работа вручную - трут, и трут, и трут - каждый кусочек усталого московского тела… И опять вода, уже прохладная, и опять пена, пахнущая оливковым маслом. Банщик то взбегает на лежанку, и там чуть ли не пляшет на тебе, то спрыгивает на пол и опять трет, барабанит, давит ребром ладони, бьет… Наконец, споласкивает объект своих трудов, бросает критический взгляд на тело и говорит: "Готово". И добавляет хвастливо: "Как я тебя мил?! А как бил?!" Сил нет, расплываешься в блаженной улыбке и отвечаешь: "Карашо-о-о!!"

А так хамам выглядел когда-то:

8 комментариев:

  1. мммм...я тоже так хочу!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как в ваш хамам захотелось... Смыть усталость и стресс городской жизни...

    ОтветитьУдалить
  3. Обзавидовалась и прямо представила.... Рада за вас. Сама скоро поеду в Анталию - пойду в хамам, теперь уже точно... А то все стеснялась, думала, как это все происходит..

    ОтветитьУдалить
  4. Расскажите ещё про свои прокладки, раз уж такой обнаженный разговор пошел...)))

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Гришина9 мая 2011 г. в 22:32

    Здорово, так "аппетитно" описываете, что аж попробовать захотелось!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Хамам - это здорово и полезно. Всегда хожу при первой же возможности, на это денег не жалею!

    ОтветитьУдалить
  7. Пришла на ум некая пародия на тему известного хита:

    Курортов много на земле и разных судеб,
    Дарует кайф своей рукой хамамщик людям
    То левой трёт усталый бок, то хрястнет правой,
    Туристов - тьма, а он один – у пены славной…

    ОтветитьУдалить
  8. Ох! Золотые слова! Почти услышала историю одного из банщиков - русского. Рассказывал в предбаннике другому мужику, о том, как начинал в Волгограде бизнес, как на него "наехали", чем только не занимался, а потом - с горя - поехал на последние сюда, в Турцию. Пошел в хамам. И так понравилось... И бросил все к чертовой матери... Говорит, такой кайф - видеть блаженные очумелые лица...Этакий вот дауншифтер.

    ОтветитьУдалить