пятница, 6 мая 2011 г.

Из жизни отдыхающих (часть 1)

Когда вдруг выдается неделька, которую можно  потратить на отдых - не копаться на даче, а именно побездельничать, то люди часто едут в Турцию: там тепло, много вкусной еды, живи себе инфузорией-туфелькой, грей пузо на солнышке и читай Донцову. Наш с мужем турецкий опыт - более чем скромен: были два раза, и в несезон, когда отдыхают в основном европейские старички, все чинно и консервативно, официанты предупредительны, а горничные любезны до приторности. Народу мало, детей нет вообще, тишина и медитация. Отправиться в Кемер на майские праздники - это, конечно, экстрим, но так захотелось сменить обстановку, что мы рискнули. Уже в самолете стало ясно, что современные родители предпочитают возить чадо с собой, а не оставлять с бабулей-дедулей. Младенцы в памперсах, шустрые девчушки в кудряшках  3-4 лет, мальчишки, явно прогуливающие школу между праздниками с благословения родителей - в общем, компания собралась шумная. Моя надежда, что не  все они отправляются в наш отель, развеялась -  как только автобус остановился,  гомонящая толпа приняла решение развлечь нас в течение той самой недели и решительно выгрузила чемоданы…

Главная задача в Турции - выбрать правильную тарелку. Лучше всего - десертную. Тогда к столу ты гордо принесешь лишь несколько веточек зелени, ломтик помидора, тонкий срез говяжьего жаркого и какую-нибудь симпатичную капусту. С интересом наблюдаем за соотечественниками: упитанные бабушки засовывают в упитанных внуков жирные куски. Дети кричат и вырываются, бабули прижимают чадо к пышным телесам и пугают: не съешь это, пойдем в снек-бар, я тебе там еще лепешек с мясом возьму! А если просто пустить сорванца побегать? Никак нельзя - дома надо будет отчитаться родителям: каков привес.

Из кулинарного понравились сегодня турецкие тефтельки в кисломолочном соусе. Идея простая: слепить маленькие катышки из фарша, вырезать такие же кругляши из картошки и морковки. В белом йогуртовом соусе, довольно остро. Хорошо и кабачковое пюре, запеченное с сыром до румяной корочки.

9 комментариев:

  1. Да Вы всю жизнь живете инфузорией-туфелькой, и читаете Донцову. Зачем Вам Турция?

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, порадуйтесь неожиданному отдыху и не обращайте внимание на анонимов! Хорошей погоды!!

    ОтветитьУдалить
  3. Аноним, ну не завидуйте Вы!
    Ольга, хорошего отдыха!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, у нас так любят перекармливать детишек!! Пустили бы их попастить на вольные хлеба - зелень, овощи, они сами знают, что съесть!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень рада за Вас, что выпала эта замечательная неделька. После вашего ежедневного напряга в семье и при разнообразных делах ответственных, пусть у кого-то это и называется жизнью ИНФУЗОРИИ-ТУФЕЛЬКИ, то с очень большой буквы.Не каждому под силу. Ждём рассказа о турецких специях, если это будет возможно.Хорошего отдыха.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен с Вами, В.Н. Жизнь Инфузории-туфельки с Большой буквы... Не каждому под силу!

    ОтветитьУдалить
  7. Про специи обязательно напишу. Спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  8. Как же трудно удержаться, когда много вкусного!! Берите большую тарелку, Ольга, поправитесь - вернетесь и скинете))) Вы главное рецепты интересные подсмотрите для нас))))

    ОтветитьУдалить
  9. Пальмы, море, горы, зелень - как же красиво!

    ОтветитьУдалить