понедельник, 12 декабря 2011 г.

Куриный рулет со шпинатом или про тефлон и пергамент

Сейчас все чаще слышны разговоры о вреде тефлона и необходимости заменить его керамикой. А я помню времена, когда никакого антипригарного покрытия и в помине не было. Первую такую чудо-сковородку отец привез из Польши и подарил бабушке. Она отнеслась к новинке с подозрением: мама прочла инструкцию - оказалось, маслом не смазывать! А как же жарить? - удивлялась бабуля. Попробовала с опаской,  а потом понравилось. Сковородка была маленькая, с котлетами на всю семью не разбежишься. В основном ее использовали для приготовления яичницы - глазунья лихо соскакивала на тарелку. Потом - уже взрослая - я купила себе и маме по такой сковородке - отечественного производства. У мамы она, по-моему, жива до сих пор, мою же первая свекровь - во время инспекционного визита - решила отчистить до блеска… Потом уже появились бумага для выпечки, силикон и прочие достижения большой науки, а до того мама выпрашивала у знакомых кальку, чтобы печь безе. Купить ее в канцелярских магазинах почему-то было нельзя, и иногда эта бумага намертво прикипала к пирожным…

Куриный рулет со шпинатом в пергаменте (идея заимствована у Александер’а с сайта www.povarenok.ru) 

Куриный фарш:
Филе курицы – 800 г
Лук – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Сметана – 2-3 ст.л.
Перец свежесмолотый – ½ ч.л.
Соль – 2 ч.л.
Паприка – 1 ст.л.
Крахмал – 3 ст.л.

Шпинатный омлет:
Шпинат – 400 г
Яйца – 3 шт.
Соль – 1 ч.л.
Крахмал – 2-3 ст.л.
Паприка – ½ ч.л.
Мускатный орех – ½ ч.л.

Филе и лук пропустить через мясорубку или просто порезать и взбить блендером вместе со сметаной, яйцом и крахмалом, посолить и приправить, убрать в холодильник. Шпинат разморозить, взбить блендером вместе с яйцами, приправами и крахмалом, посолить. Выложить на пекарскую бумагу шпинатную смесь прямоугольником и запечь в духовке в течение 10 минут, после чего остудить. Взять большой кусок пекарской бумаги, перевернуть на него омлет, намазать сверху куриный фарш и свернуть так, чтобы получился рулет. Края бумаги перекрутить и загнуть внутрь, выложить на противень и поставить в духовку на 40 минут.




3 комментария:

  1. Я как-то купила бумагу для выпечки, так она так приклеилась к печенью, что пришлось срезать дно! Покупаю теперь только немецкую, коричневую - накладок не было. Как это удобно, и правда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, разговоры о вреде тефлона и замене его керамикой обыкновенные слухи, которые распространяют маркетологи, дабы привлечь внимание к той самой керамике. Я признаюсь, сначала купилась на это, выбросила свои тефлоновые сковороды и купила керамическую. И очень зря! Покрытие начало портиться не отслужив и года...Я была очень расстроена этим, порылась в сети и наткнулась на негативные комменты о керамике, мол не у меня одной такая беда. Сейчас готовлю на сковородках фирмы тефаль, у них кстати покрытие не тефлоновое,а другое антипригарное. Так что советую не верить рекламе, а доверять таким проверенным фирмам. А курочку люблю и тем более нежнейший куриный рулетик! Спасибо за рецепт.

      Удалить
  2. Я всегда покупаю бумагу Paclan - она бывает и белая, и коричневая, ни разу проблем не было.

    ОтветитьУдалить