четверг, 1 декабря 2011 г.

Булки цельнозерновые или живое зерно

В очередной раз замешивая тесто для булок из цельнозерновой муки, задумалась, как так вышло, что люди стали удалять существенную часть зерна – причем съедобную – отруби, зародыш и скармливать скоту. Ведь в результате в белую муку не попадают витамины, минералы, клетчатка. Рогатым и копытным, конечно, хорошо, но себя-то - жалко. Зерно шелушат, обдирают, лущат и шлифуют только для того, чтобы мука стала белоснежной. Столько усилий для создания вредного продукта! Бабушка Надя рассказывала, что раньше не принято было есть белый хлеб каждый день. И вовсе не из соображений экономии. Мука высшего сорта и еще более очищенная – крупчатка – использовалась для праздничной выпечки, обычный же столовый хлеб – на каждый день – был серым, цельнозерновым. Кстати, бабуля вспоминала, что в пост не полагалось есть белые булки – они приравнивались к скоромной пище.
Хлеб из неочищенной муки полезен тем, кто хочет похудеть – он дольше переваривается, менее калориен, а значит приступы голода отодвигаются на некоторое время. В работе цельнозерновая мука совсем нетрудная, особенно если использовать ее с добавкой обычной белой. А вот вкус булок богаче, они и правда – живые.

Цельнозерновые булочки

Вода – 300 мл
Дрожжи свежие – 20 г
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 2 ч.л.
Мука цельнозерновая – 300 г
Мука –  около 150 г
Масло оливковое – 1 ст.л.

В теплой воде разболтать дрожжи, добавить сахар и немного цельнозерновой муки. Дать постоять минут 15. Когда дрожжи вспенятся, замесить тесто, постепенно добавляя оба вида муки, соль, в конце – масло. Поставить тесто в теплое место подниматься (или оставить в ведре хлебопечки). Разделать на булочки по 70 г каждая. Надрезать ножом или использовать штамп для булок, дать расстояться и поставить в горячую духовку.



4 комментария:

  1. Действительно, наиполезный продукт, из первозданного зерна, хлеб наших предков. Нам же всё только пироги да пышки подавай. Мы в плену у вкуса, а о пользе не думаем. Теперь в магазине я стараюсь отдать предпочтение зерновому хлебу, а белые и пышные батоны отвергаю.
    Единственно, никак не могу понять, почему сама цельная и мука и изделия из нее стоят на порядок дороже белой и крупчатой. Поди, в старые времена было иначе?

    ОтветитьУдалить
  2. Это и мне непонятно - ведь "очищать" муку от оболочек и зародыша, кажется, дополнительные затраты. Чего уж проще - перемолоть все и расфасовать. А муку 1 сорта или цельную еще и не купить - побегаешь...

    ОтветитьУдалить
  3. Помнится, мука высшего сорта стоила около 40 копеек - только вот за кг или за 2, не помню. А простая мука - 1 или 2 сорта - в Москве тоже и не продавалсь, мне кажется!

    ОтветитьУдалить
  4. А они у вас вышли пышные!! И как это так получилось... Ведь цельная мука тяжелая.

    ОтветитьУдалить