среда, 14 декабря 2011 г.

Папарделле по-сицилийски или о макаронах всерьез

Во времена моего детства выбор пасты был очень невелик - вермишель, макароны - толстые, с дыркой внутри, и рожки - они чаще всего были какие-то серые, и их не покупали, да и само слово "паста" применялось лишь в комплекте со словом "зубная". Советские макароны - коварный  продукт: переход из одного несъедобного - твердого - состояния в другое - абсолютно разваренное - был просто неуловим. Да и приготовленные более менее правильно, они были нехороши… Иногда, правда, попадались "бантики" из Чехословакии или румынские "спиральки". Они - в силу пищевой неизбалованности и одновременно врожденной подозрительности населения - иногда лежали на полках, при этом люди говорили: "Да их, небось, час варить надо!" и не брали. Вообще к импортным продуктам у многих знакомых было стойкое предубеждение - считалось, что к нам попадает только то, что "у них" не покупается. (При этом чешские туфли или румынское пальто в магазинах хватали с боем и сомнений ни у кого почему-то не возникало!). Кстати до сих пор осталась привычка переваривать пасту - выключать, когда макароны сварились в тряпочку и еще оставлять постоять в кипятке пару минут. А ведь паста должна вариться до состояния  "аль денте" (на зубок), то есть так, чтобы при надкусывании спагетти или папарделле зубы чувствовали некоторое сопротивление. Добиться этого можно только одним способом - пробовать, пробовать, и еще раз пробовать, ведь счет здесь идет на секунды!

Папарделле по-сицилийски

Папарделле (широкая лапша) – 500 г
Брокколи – 300 г
Паприка хлопьями - 1 ст.л.
Паприка - 1 ч.л.
Перец чили - 1 ч.л.
Чеснок – 2 зубчика
Сухой базилик - 1 ч.л.
Оливковое масло - 1 ст.л.
Соль - 2 ч.л.

Соус:
Сливочное масло - 50 г
Мука - 2 ст.л.
Молоко - 1 ст.
Соль
Перец

Брокколи приготовить на пару в течение 8 минут. На воде из под брокколи сварить лапшу.  Приготовить соус - на сковороде разогреть сливочное масло и муку, прожарить и постепенно добавлять молоко, постоянно мешая. Слить лапшу, заправить оливковым маслом, смешать с  соусом, добавить приправы, чеснок, продавленный через пресс, выложить брокколи. Можно посыпать кедровыми орешками.



4 комментария:

  1. а я вот совсем не люблю это ваше "аль денте", люблю, чтобы мяяягонько))

    ОтветитьУдалить
  2. Имеешь право - кому как нравится... А потом ты, к счастью, уже не застала разваренные макароны в столовых - у меня к ним на всю жизнь аллергия!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая идея-"на воде из-под брокколи". Непременно попробую.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, попробуй - жалко же выливать ароматный бульон.

    ОтветитьУдалить