среда, 1 февраля 2012 г.

Заячья радость

После продолжительных  праздников в эти холодные зимние дни все чаще задумываешься о весне. Ну и, конечно, начинаешь терзаться: с одной стороны, хочется сытной и калорийной пищи, с другой - не за горами лето и легкие открытые платья. Подруги дочерей время от времени забегают в гости и вместо полноценного обеда соглашаются лишь на что-нибудь легкое - худеют. Правда потом заглядывают в холодильник и делают себе кучу бутербродов с ветчиной, сыром и паштетом… Для следящих за своей фигурой могу предложить очень простое блюдо из моего детства, оно и сытное и необременительное для желудка, да и готовить быстро. Отличный ужин, в сочетании с салатом - замена обеду, ну и, конечно, полезный перекус. Но сразу оговорюсь - еда только для нас, зайцев, для тех, кто морковку и в сыром виде грызет, и приготовленную на пару - жалует. Уговаривать тигров, сомневающихся в том, что это съедобно, не буду. Разве только - попробуйте кусочек?..

Морковная запеканка с черносливом

Морковь очищенная – 500 г
Чернослив – 150 г
Вода – ½ ст.
Яйцо – 1 шт.
Манка – 2 ст.л.
Сахар – 2 ст.л.
Соль – щепотка
Сливочное масло – 30 г

Морковь  почистить, порезать кусочками, приготовить на пару в течение 15 минут. Чернослив хорошо промыть под струей воды, залить кипятком и поставить под крышкой распариваться (если чернослив очень сухой, лучше заранее залить его холодной водой на несколько часов, а потом уже распаривать в кипятке). Горячую морковь блендером превратить в пюре, добавить масло, размешать его. Затем положить соль, сахар, яйцо и манку. Как следует размешать и отставить для остывания и набухания манки. В это время сделать пюре из чернослива (водичку отцедить, а потом просто выпить этот компотик). Форму смазать маслом (или выстелить пекарской бумагой), выложить ½ моркови, затем слой чернослива, сверху – опять морковь. Чернослив не вываливать  весь сразу, а аккуратно выкладывать ложечкой, размазывая по моркови. Поставить в духовку на 20-25 минут, подавать теплой, со сметаной.

P.S. Я люблю  в этой запеканке кисловатую прослойку, поэтому в начинку сахар не добавляю. Очень вкусно получается и с курагой, неплохо и с изюмом. Но сметана - непременный компонент!

P.P.S. В морковь хорошо добавить немного лимонной или апельсиновой цедры.

5 комментариев:

  1. Мне бабушка в детстве делала что-то похожее... Было вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, сделала сегодня вашу заячью радость!))) Как же вкусно. Никогда не думала, что из простой моркови получится такой изысканный десерт!!! Спасибо несу свое!!!

      Удалить
    2. Уже несколько раз делала эту замечательную запеканку. Вкусно, полезно, просто. Что может быть лучше. Спасибо. Такие у вас всегда понятные рецепты.

      Удалить
  2. запеканку приготовила почти сразу же как появился рецепт. Готовлю очень-очень часто, а вот спасибо собралась написать только сегодня. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить