суббота, 18 февраля 2012 г.

Адыгейский сыр или варим дома

В былые времена наши мамы и бабушки изобретали велосипед по любому поводу. Например, прекрасная мочалка для посуды изготавливалась из капронового чулка (рваного, разумеется), а волосы укладывали, смачивая их для жесткости жигулевским пивом. Делалось это не из-за любви к экспериментам, а  просто потому что невозможно было купить элементарные вещи. Регулярно совершались и кулинарные опыты…  Дома делали конфеты, творог, масло, простоквашу и ряженку, колбасу и сосиски, а еще варили сыр. Во времена стабильности - это значит, что постоянно чего-то не было - женщины быстро осваивали новые технологии и передавали их из уст в уста. Сейчас все можно купить в магазине, но как послушаешь очередную передачу и узнаешь, что кроме красителей и стабилизаторов в продуктах ничего не осталось, так купленный кусок не лезет в горло… Становится грустно, и рука тянется к старым записям. Сегодня приготовим вариации на тему адыгейского сыра в домашних условиях. Это - основной рецепт, в качестве наполнителя можно использовать зелень, чеснок, хлопья перца и все, что угодно. Конечно, гауду и тильзит по-прежнему покупаем в магазине, но почему бы разок не почувствовать себя сыроделом?

Сыр типа адыгейского в мультиварке (рецепт от моей мамы, а еще от  irysska c ХП c моими изменениями)

Молоко 3,2% - 1 л
Соль – 1 ст.л.
Яйцо – 1 шт.
Сметана 20% – 300 г

Молоко нагреть с солью, довести до кипения на режиме "Молочная каша". Отдельно смешать яйцо и сметану. Влить смесь тонкой струйкой, при постоянном помешивании. Готовить на этом режиме, мешая время от времени - с открытой крышкой мультиварки. Постепенно содержимое чаши начнет разделяться на фракции - сыворотка и творог. Когда закипит, варить 3-4 минуты, мешая. Затем вылить в дуршлаг, застеленный 4-5 слоями марли, поставить груз и дать стечь. После остывания убрать в холодильник. Дать там постоять не менее 10 часов.

P.S. Разумеется, сыр можно приготовить и в кастрюле на плите. Рекомендую делать двойную порцию.

6 комментариев:

  1. Ольга, заинтересовал рецепт, вот такой вопрос - а как вы марлю обрабатываете после изготовления сыра. А то я когда-то творог делала, и все боялась стирать ли в машине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я делаю так - сначала промываю марлю в холодной воде, потом споласкиваю с жидкостью для посуды, промываю, после чего заливаю водой, довожу до кипения, отжимаю, сушу и убираю. Перед употреблением просто опять довожу до кипения, провариваю пару минут, затем отжимаю и выстилаю дуршлаг.

      Удалить
  2. Ой, бедная ты, подруга дорогая моя и бедная марля. ))) А что просто взять новую марлю я не смогу? Вспоминаю, что так примерно готовила творог моя мама, правда, понятно, без яйца. Спасибо за рецепт на память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, а почему мы - бедные?)) Можно, конечно, и новую марлю брать каждый раз, но ее ведь все равно надо будет кипятить - каждый раз. Но мы к этому спокойно относимся! С марлей!))

      Удалить
    2. Нина, но это-то - не творог, а сыр, поэтому и с яйцом! Я уже попробовала сделать - очень вкусно, лучше покупного!

      Удалить
    3. Кстати, Нина, Ольга все правильно делает - обязательно нужно тщательно промывать, выполаскивать, стирать - потому что остаются жирные частицы - и кипятить. Это совсем нетрудно. А новая марля - это ведь не стерильный бинт! Ее тоже нужно стирать - мало ли какими руками ее упаковывали.
      А рецепт отличный - попробовала.

      Удалить