вторник, 5 июня 2012 г.

Йогуртовое печенье или легкое лакомство

В моем детстве йогурта не было, и слова-то этого не знали. Помню, как папа после поездки в Швейцарию рассказывал о таинственном лакомстве  в ярких стаканчиках под названием "Фру-фру". Один такой - пустой, разумеется - даже привез с собой: очень красивый, белый, пластиковый, с яркими вишенками и клубничинами на боку. Такого я никогда не видела, поэтому радостно забрала тару в кукольную посуду. По папиным рассказам делала "фру-фру" из подручных средств: в кефир добавляла бабушкино варенье и представляла себя жительницей Женевы. Настоящий йогурт первый раз попробовала уже взрослой  в Германии (в гостинице на завтрак предлагали несколько видов) и … была очень разочарована. В моем детском воображении этот кисломолочный продукт был сродни божественному десерту - а оказалось, что все равно это лишь кефир с вареньем…

Йогуртовое печенье

Йогурт натуральный – 250 г (2 баночки)
Масло сливочное – 80 г
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 100 г
Мука – около 400  г
Ванильный сахар – 1 пакетик
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Соль – щепотка

Шоколадные капли – 2 ст.л.

Мягкое масло стереть с солью, сахаром и ванильным сахаром, добавить яйцо и все это смешать с йогуртом, добавляя понемногу муку и разрыхлитель. Убрать тесто на час в холодильник, раскатать, вырезать кружки, на каждый выложить и слегка вдавить шоколадные капли, печь в разогретой заранее духовке около 10-12 минут.

2 комментария:

  1. а печенье получается с таким малым кол-вом масла совсем постным на вкус?

    ОтветитьУдалить
  2. m, печенье получается больше похоже на коржик, поэтому не надо раскатывать слишком тонко. На вкус - не сказала бы, что совсем постно, все-таки там еще и шоколад.

    ОтветитьУдалить