среда, 20 июня 2012 г.

Чешские булки "Даламанки" или привет от Швейка

Чешская кухня - сытная и калорийная: много мяса, колбасок, кнедликов с густой подливой. Порции огромные, но съешь - не заметишь, потому что очень вкусно, только изумляешься, почему надо расстегивать пару пуговиц на животе. В еду активно добавляют тмин - он очень хорош для усвоения именно тяжелой пищи, облегчает страдания нас, обжор. Легкий свежий аромат этого растения великолепен и в хлебе. Правда, недавно я прочла о том, что чехи ценят тмин за другое - оказывается, он … повышает аппетит! Тогда все понятно.

Чешские булочки с тмином «Даламанки»( www.evatoneva.com)

Теплое молоко – 250 мл
Дрожжи свежие – 25 г
Соль – 2 ч.л.
Сахар – 2 ч.л.
Тмин – 1 ч.л.
Растопленное сливочное масло – 25 г
Растительное масло – 1 ст.л.
Мука – около 400 г

Намазка:
Яйцо – 1 шт. (я взяла 2 желтка)
Крупная соль – несколько щепоток
Тмин – несколько щепоток

В теплом молоке раскрошить дрожжи, добавить сахар, оставить на 10-15 минут. Соль перетереть с тмином в ступке, добавить к опаре, положить растопленное масло и замесить тесто. Растительное добавить в самом конце. Оставить в тепле до увеличения в 2,5-3 раза. Разделать на 10 овальных булочек, поставить их на расстойку, затем помазать желтком, посыпать солью и тмином, острым ножом или бритвой сделать надрез вдоль и поставить в подогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.

5 комментариев:

  1. А можно вопрос от начинающей? Как понять, сколько тесто для хлеба должно подниматься - по времени? И еще - как у вас получаются такие ровные булки?)) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новичок, время подъема зависит от многих вещей - температуры воздуха в кухне, влажности, качества дрожжей, от того, в чем замешено и как укрыто тесто. Я ориентируюсь не на время, а на сам подъем - всегда лучше дать еще полчаса-час, чтобы лучше поднялось. Что касается булок, то я просто взвешиваю заготовки на весах, выравниваю при необходимости. Есть еще такой способ: тесто делится пополам - на глаз, каждую половину - еще пополам и так далее. Говорят, что настоящие профи могут так разделить абсолютно точно - плюс-минус 5 граммов. У меня не всегда получается так ровно, но и я пользуюсь этим методом. Желаю Вам успеха! Попробуйте, это на самом деле совсем не так сложно, как кажется!

      Удалить
    2. Ольга, спасибо большое за ответ. Решусь, попробую)))

      Удалить
    3. А если нет весов?..

      Удалить
    4. Ну, честно говоря, я бы советовала их все-таки купить. Но если весов нет, то делить просто на глаз.

      Удалить