воскресенье, 21 октября 2012 г.

Пирог с нектаринами или продлить лето


Включила как-то днем телевизор  - тетенька с экрана вещает: "Чтобы продлить лето, надо принимать воздушные ванны, хотя бы и на собственном балконе!" Что за чудо? Продлить лето? Сейчас, мне кажется, речь давно уже об осени… Может быть, какая-то старая запись? Нет, ведущая рекомендует дышать прохладным воздухом, укрывшись пледом, это, якобы, "очень в тренде". Ну-ну. На нашем балконе, заваленным коробками из под обуви и техники (6 месяцев  гарантия, упаковку хранить вечно!), а так же разными ненужными предметами, которые и выкинуть жалко, и хранить в доме обидно, только и принимать ванны. Воздушно-пыльные. А еще тетенька фрукты советовала почаще употреблять внутрь. Вот тут не спорю, это круглый год неплохо. Особенно, когда попадаются каменные нектарины...


Пирог с нектаринами

Тесто:
Масло сливочное – 100 г
Мука – 175 г
Соль – 1 щепотка
Сахар – 2 ст.л.
Холодная вода – 3-4 ст.л.

Начинка:
Нектарины – 400 г (3-4 шт.)
Сахар – 4 ст.л.+1ст.л.
Крахмал – 1 ст.л.

Смазка: 1 желток
Глазурь из 100 г сахарной пудры+лимонный сок до нужной густоты

Приготовить тесто, смешав порезанное кубиками масло, смешать с сахаром, солью и мукой, в конце добавить воду и быстро замесить мягкое тесто.  Собрать в комок, а потом раскатать между двумя слоями пищевой пленки в лепешку. Убрать на 30 минут в холодильник. Приготовить начинку – порезать нектарины и смешать с сахаром и крахмалом. Достать тесто, раскатать в лепешку около 30 см, выложить фрукты, оставив край, поднять края вверх, защипать их. Смазать края желтком, присыпать сахаром начинку и поставить в горячую духовку на 35-40 минут. Остудить, покрыть глазурью. 

2 комментария:

  1. Смешно! А пирог и правда - продлевает лето, столько фруктов. Он не потек из-за сока? На фото - не видно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Рита, пирог, и правда, очень сочный, но не потек благодаря крахмалу. Получилось вкусно - много начинки и нежное, а по краям хрусткое тесто.

    ОтветитьУдалить