вторник, 23 октября 2012 г.

Икра не заморская, простая...


В моем раннем детстве икра в доме бывала часто. Во-первых, с оказией присылали бабушкины родственники из рыбных краев - там были перебои со сливочным маслом и сыр редко продавался, а вот икра имелась в изобилии. Да и в московских магазинах она наличествовала. Я тогда имела наглость любить черную, причем зернистую, а не паюсную, а красную не ела вообще. Потом деликатес исчез совсем, его надо было "доставать", а этот глагол не был в семье в употреблении. Иногда отцу  удавалось утащить  с какого-нибудь приема пару бутербродов - сложив их морда к морде и завернув в салфетку - тогда у нас с братом была радость. Прошло время, я постепенно отвыкла любить черную,  и стала хорошо относиться к красной икре. Рекомендую неплохой вариант ее подачи - тарталетки можно купить готовые (у меня на фото - два вида: слоеные и песочные) или испечь дома.

Тарталетки с красной икрой

Готовые тарталетки – 8 штук больших и 8 маленьких
Яйца – 3 шт.
Масло сливочное – 100 г
Брынза – 50 г
Красная икра – 1 баночка

Яйца сварить вкрутую, масло достать заранее, чтобы стало пластичным. Яйца натереть на мелкой терке, стереть с маслом, добавить тертую брынзу, все перемешать. Начинить тарталетки и сверху выложить икру.

2 комментария:

  1. Интересный способ подачи - и экономный кстати. Я использовала просто масло - получается слишком жирно. Спасибо за идею!!

    ОтветитьУдалить