четверг, 25 октября 2012 г.

Творожно-лимонное печенье или про поросят


В троллейбусе - мама и сын. Ребенок ест печенье, очень энергично, надо сказать - крошки во все стороны. Мать: "Что ты ешь, как свинья!?" Мальчик, подумав, отвечает: "Свиньи печенье не едят. Они едят эти… ну, как их? Орехи такие!" - "Желуди?..", - неуверенно отвечает мама и задумывается, видимо, представив себе рацион хрюшек на современной свиноферме...
Творожно-лимонное печенье (http//vkusnyamba.livejournal.com/)
Творог – 200 г
Сахар –  100 г
Яйцо  –  1 шт.
Сливочное масло –  100 г
Мёд –  1 ст.л.
Цедра 1-го лимона
Мука –  200 г
Разрыхлитель – 2 ч.л.

Глазурь
Сахарная пудра –  50 г 
Лимонный сок – до нужной консистенции

Смешать творог, сахар, яйцо. Отдельно растопить масло и влить его, предварительно остудив, к  остальным ингредиентам. Добавить мёд и цедру.
Все хорошо перемешать в однородную массу. Затем добавить  муку, смешанную с разрыхлителем, и еще раз перемешать. Выложить тесто на рабочую поверхность и разделить на 18 одинаковых частей. Скатать из каждой шарик и разместить на противне, выстеленном пекарской бумагой. Печь в разогретую до 180-200 градусов духовку. Выпекать 10-15 минут, пока печенья не станут равномерно золотистыми. 
Приготовить глазурь и покрыть ею остывшее печенье.

5 комментариев:

  1. У Вас очень "вкусный" блог! Примите в подарок: http://albatravelling.blogspot.com/ Желаю здоровья и процветания! Очень большой след оставил Ваш пост на 9 мая. Хотелось бы услышать большее, особенно про деда военкора. Тема очень близкая, важно каждое свидетельство.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Шура, очень, очень приятно... Да, тема близкая, Вы правы, вот я и вспоминаю довольно часто про старшее поколение. И Вам всего самого наилучшего, всегда рада видеть у себя на блоге!

    ОтветитьУдалить
  3. Взаимно! А ещё я бы хотел опубликовать Вашего деда здесь: http://fotki.yandex.ru/users/i-3s/album/142245/ С Вашей аннотацией.

    ОтветитьУдалить
  4. В воскресенье приезжали дети в дождь и слякоть. Пили чай с творожно-лимонным печеньем и лимонным сахаром по Вашим рецептам. Было очень вкусно и уютно. Творческих успехов и дальше!

    ОтветитьУдалить
  5. В.Н., спасибо! Я очень рада, буду и дальше стараться радовать проверенными - и простыми! - рецептами!

    ОтветитьУдалить