среда, 13 ноября 2013 г.

Тефтели кавказские или старые рецепты на новый лад

"Книга о вкусной и здоровой пище" была обязательным кулинарным справочником каждой приличной советской хозяйки. В нашем доме их имелось даже две - теперь одна живет у меня, а вторая - у мамы. Там были красивые фотографии и всякие разные рецепты - впрочем, бабушка и мама редко туда заглядывали - то ли и так всё знали, то ли из-за отсутствия нужных продуктов не видели смысла пачкать ценную литературу своими измазанными в масле пальцами. Иногда я открываю этот раритет и нахожу там интересные рецепты, меняю что-то под свой вкус, убираю чрезмерную жирность, использую более полезные ингредиенты. Сегодня вместо сливок взяла кефир, обычный рис заменила на бурый, добавила кинзы и получились… тефтели "кавказской национальности"!

Тефтели кавказские

Говядина (мякоть) – около 800 г
Кефир – 50 мл
Курага – 10 шт.
Лук – 1 шт.
Рис бурый – ½ ст.
Яйцо – 1 шт.
Соль – 2 ч.л.
Приправа с чили – 1 ч.л.
Хмели-сунели – 1 ч.л. 
Укроп – 1 пучок
Кинза – 1 пучок

Сметана 15%-й жирности – 160 г
Томаты без кожицы – 200 г

Рис сварить, остудить. Мясо пропустить через мясорубку с луком и курагой, вмешать кефир, яйцо, соединить с рисом и приправами. Зелень мелко порубить и вмешать в фарш, сформовать круглые тефтели, выложить в смазанную форму. Сметану смешать с измельченными томатами, на каждую тефтелю положить ложку получившегося соуса. Запекать в духовке около 40 минут.

P.S. А вот вариант нашей Насти:



Похоже, все остались довольны!!

1 комментарий:

  1. У меня некавказский вариант )) - без кураги и свежей зелени, только с сухим укропом. И в мультиварке на режиме "Тушение" тоже отлично получается!

    ОтветитьУдалить