суббота, 15 марта 2014 г.

Жареный сельдерей в мультиварке или альтернатива pommes frite

Сельдерей всем хорош: и листья, и черешки, и корень - все идет в пищу. Даже сельдерейное семя используется как приправа к овощам! Правда, купить его непросто, а вот сельдерейная соль, на которую многие не обращают внимания, это как раз молотое семя сельдерея и обыкновенная поваренная соль. Можно добавить щепотку в салат или посыпать суп - очень ароматно. И польза сельдерея известна, да только не очень его наши хозяйки покупают, считают экзотикой. Зелень еще берут - в салат добавить, черешки - на суп, а корень обходят стороной. Сегодня предлагаю его просто пожарить как картошку! Готовится блюдо довольно быстро и получается прекрасный гарнир.

Жареный корневой сельдерей в мультиварке

Сельдерей корневой – 1 шт. (около 400 г)
Масло оливковое – 2 ст.л.
Сок лимонный – около 1 ч.л.
Соль – 1 ч.л.
Перец лимонный - щепотка
Паприка - щепотка
Карри - щепотка

Корень сельдерея тщательно вымыть и очистить от кожицы, порезать и сбрызнуть лимонным соком. Затем поместить кусочки сельдерея в миску, добавить 1 ст.л. масла, приправы, плотно закрыть и несколько раз встряхнуть, чтобы масло покрыло все кусочки (можно это же сделать в пищевом пакете соответствующего объема). В чашу мультиварки налить ложку масла, выложить сельдерей и включить режим “Выпечка”. Готовить, помешивая, время от времени закрывая крышкой, пока сельдерей не станет мягким и поджаристым (у меня это заняло около 15 минут), тогда посолить.  

2 комментария:

  1. Аппетитно! И на картошку так похоже! И на вкус?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшка, ну, конечно, это на вкус не картошка! Нежнее (и быстро очень готовится), есть сельдерейный аромат, но он такой... интеллигентный, что ли!

      Удалить