воскресенье, 1 июня 2014 г.

Диета шангри-ла или никого не слушаем

http://foodclean.ru/
Поджарила себе куриное филе, ем его с удовольствием и зернистой горчицей. Хорошо! А вот последователи профессора психологии Сета Робертса меня бы осудили: они считают, что вкусная еда - прямой путь к ожирению! А чтобы худеть, нужно есть пищу без вкуса и запаха, с непривычными, нелюбимыми приправами. Автор диеты с интригующим названием шангри-ла уверен: все мы передаем с детства: сначала вкусно готовит мама и бабушка, потом, если повезет, жена, или ресторанные повара. Садишься за стол, и чувствуешь невероятные ароматы, слюна бежит, накладываешь в два раза больше, чем хочется, и в три раза больше, чем надо… Сами знаете: если в гостях подали пересоленый суп, жесткое мясо, безвкусные овощи, непропеченый пирог, угостили жидким кофе… Попробуешь по чуть-чуть, чтобы хозяйку не обидеть, и скажешь: "Ой… я что-то объелась! Спасибо, больше просто места нет!" и выйдешь изо стола голодная. А вот у мамочки так не будет! - "Да ты только кусочек попробуй? Ложечку налью? Глоток кофейку? А печенье - парочку? Ну, тогда с собой заверну…" Знакомо, да?… То-то же. И правда - переедаем. Сет Робертс предлагает между приемами пищи принимать ложку-другую оливкового масла или воды с малым количеством фруктозы. Так организм получит необходимые калории, но ровно столько, сколько надо… И никакой зависимости от пирожных с кремом, не говоря уже о жареной картошке с грибами. А что же можно есть? Нерафинированные продукты - бурый рис, например, без соли и приправ, репу какую-нибудь… В общем, что-то, что не очень любите, да еще и приготовить надо постараться без души - например, макароны, слегка их переварив. Много ли вы съедите холодной овсянки без соли и сахара?.. Н-да… Хорошо читать про диеты, когда на тарелке нежная румяная курочка! Хорошего воскресенья!

2 комментария:

  1. Как Вы правы! В том смысле, что можно дойти до такого маразма, и превратить наслаждение от еды в тупое принятие невкусных калорий! Будем готовить и есть! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы не переедать, достаточно выпить перед едой стакан воды. Желудок наполнится, и не будет "запрашивать" лишнего...

    ОтветитьУдалить