четверг, 3 марта 2011 г.

Масленая неделя

На масленицу у нас всегда пекли блины, да и как могло быть иначе? Кружевные, ноздрястые, настоящие дрожжевые - не какие-нибудь блинчики. Теста бабушка затевала много, а потом стояла у плиты с красным от жара лицом, ловко переворачивала один за другим,  поливая растопленным маслом… Слюна начинала бежать сразу, никто уже не хотел обычной еды, да и не готовили в такой день ничего больше. Блины - вот главное блюдо, вот радость, которую ждешь так долго! Я любила их есть без всего, в натуральном виде, внюхиваясь в нежную плоть… А со сметанкой? С вареньем, медом? Или - с соленой рыбкой да икоркой?? А разогретые на следующий день в духовке, уже в качестве блинного пирога?..  На бабулины блины ходили - кто вкушал их с рюмочкой холодной водки, кто запивал крепким чаем… Забывались диеты и медицинские советы, расстегивались пуговицы на животе… Да, очень жирно. Разумеется, тяжело для желудка.  Но как же хочется этой жирности и тяжести! Бабушка кликала кого-нибудь на кухню, и тот тащил полную тарелку истекающего маслом совершенства… Все набрасывались на новую порцию, как будто голодали неделю! Отваливались ненадолго, тревожно прислушиваясь - не пора ли опять заглянуть к хозяйке. Бабуля виртуозно пекла на двух сковородах сразу, поэтому пауза не затягивалась. Сама она за стол не садилась - когда?! Уговорить было невозможно. Зато потом, когда семейство расслабленно выкладывало животы на диван, бабушка ела блин-другой. Вздыхала, говорила, что получилось так себе. Не очень. В прошлый раз удалось лучше. Никто уже не спорил - сил не было. Вспоминали бедного француза Пуркуа и дорогого Антона Павловича...

Блины на опаре

Опара:
Свежие дрожжи - 20 г
Вода - 1/2 ст.
Сахар - 1 ч.л.
Мука - 1/2 ст.

Тесто:
Яйца - 3 шт.
Сахар - 4 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Растительное масло - 4 ст.л.
Молоко - 2 ст.
Мука - 2 ст.


Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар и постепенно вмешать муку. Поставить в тепло - пока опара не поднимется. Отделить белки от желтков. Белки убрать на холод, а желтки вмешать в опару, добавить сахар, соль и масло. Затем постепенно вмешивать муку и подогретое молоко. Добавить муку, перемешать, понемногу разбавить молоком. И так делать несколько раз, пока вся мука и все молоко не вмешаются равномерно. Тесто поставить в теплое место до увеличения вдвое. Затем взбить белки в пену и вмешать в тесто. Сразу же выпекать блины.
 Сковородку смазать небольшим количеством растительного масла кисточкой или куском сырого картофеля, насаженного на вилку. Поставить на максимальный огонь. В сковородку наливать по несколько ложек теста, круговыми 
движениями дать тесту  распределиться  по дну. Поставить на огонь. Когда по краям блина станет просвечивать поджаренная часть, перевернуть блин и допечь. Выложить на тарелку и смазать растопленным сливочным маслом. Получается около 20 штук.

P.S. Это блины не бабушкины, но вариации на тему. Ее рецепт, к сожалению, так и не удалось записать...


Сегодня, в последний день масленицы, мы с Настасьей пересчитали бабушкин блинный рецепт в граммы и миллилитры, уточнили еще раз у моей мамы детали и попробовали испечь. Самое трудное в этом рецепте, что в опару заливается кипящее молоко! Дрожжи при этом удивительным образом не завариваются... Получилось просто великолепно. Сначала - фото:

Блин - кружевной и очень нежный. А теперь - рецепт:

Блины бабушки Нади

Молоко – 1 л (из него 1 стакан – на прибелку)
Дрожжи – 2/3  100 г упаковки
Сахар – 5 ст.л. (1ст.л. – для прибелки)
Соль -  1,5 ч.л.
Яйца – 4 шт.
Топленое масло  – 60 г
Раст. масло – 1,5 ст.л.


Сначала сделать прибелку - так бабуля называла опару. Смешать 1 ст.теплого молока с дрожжами и 1ст.л. сахара. Добавить муки - до густоты сметаны. Дать подняться шапочкой. Затем положить яйца, остальной сахар, соль, оба вида масла и муки столько, чтобы получилось густое тесто - как на оладьи. Дать подняться 2 раза. Потом тонкой струйкой вливать очень горячее молоко (закипело, выключили и дали буквально минуту постоять). Тесто хорошо размешивать. Дать подняться и печь. У нас получилось 23 блина. Каждый промазывали растопленным маслом. Очень вкусно! Мы с Настей это сделали!!


8 комментариев:

  1. Татьяна Гришина4 марта 2011 г. в 18:55

    Все успела к приходу детей. Правда яйца не разделяла, а так все смешала. Получилось тоже очень вкусно. От зятя и вам и мне СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как же так, Ольга? Почему не удалось сохранить рецепт блинов, после которых - "животы клали на диван"? Непростительный промах!
    Не могли бы Вы сообщить хотя бы, какая следует "реакция" после блинов, рецепт которых приведен выше. Еще лучше, если Вы эту реакцию запечатлите на фото...

    ОтветитьУдалить
  3. Я очень рада, Таня, что Вам понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогой carabas, на самом деле рецепт, конечно, есть, но он очень интуитивный и требует промеров и пробных жарок! Обещаю в воскресенье попробовать и доложить!!

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогой carabas, я исправилась и выложила бабушкин рецепт и фото!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот оно - масленое чудо! Обалдеть! Не так важен вкус, как вот эта осязаемая ниточка от поколения к поколению, непрерывная связь веков! А мне приятно, что я сподвиг на подвиг! Надеюсь, что бабушка Надя это все видит и тоже радуется, что её секреты не пропали.
    Ольге - респект!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, я тоже надеюсь, что бабуля на небесах радуется - не забыли мы ни ее, ни ее чудесной готовки! И душа ее добрая - с нами.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо огромное за такой интересный рассказ о блинах и за старинные ваши рецпты! Вот после поста буду пробовать - очень интересно, необычно. Отличные фото!

    ОтветитьУдалить