понедельник, 21 марта 2011 г.

Полезное ископаемое

В Греции во время раскопок были обнаружены зерна нута, возраст которого составил 7 тысяч лет. Не знаю, выставили ли находку археологи как музейный экспонат, или сварили из него супчик и сожрали с голодухи, но штука эта, и правда, очень вкусная. Едят турецкий горох (он же - нут, он же - бараний горох) -  везде, не только в Турции, родом он из Малой Азии, но распространился по свету и полюбился многим. Помню, бабушка рассказывала про бараний горох, который продавался еще до революции, ее мама готовила из него что-то вкусное. А я не могла понять, о чем она говорит, ведь горох у нас был либо сухой и желтый, либо в виде консервов - баночку всегда припрятывали для "Оливье". Потом, уже в 80-е, неожиданно набрела на эти красивые "орешки" (кстати у нута, и правда, ореховый вкус!),  из любопытства купила - а бабушка обрадовалась, как старому знакомому, и сразу сварила изумительную похлебку. Вегетарианцы могут не добавлять копчености, так тоже получается вкусно. Вообще из нута можно делать кучу блюд - знаменитый хумус, фалафель, добавлять в мясо, рагу или салат. А на Филиппинах, говорят, из него делают даже мороженое!..

Суп с нутом

Нут – ½ ст.
Лук – 1 шт.
Морковь – 2 небольшие
Лук-порей – 1 шт.
Бекон – 8-10 ломтиков
Картофель – 3 шт.
Соль, перец – по вкусу
Хмели-сунели – 1 ч.л.
Карри – 1 ч.л.

Нут замочить на 2-3 часа в холодной воде. После этого промыть, слить воду и залить чистой. Не солить. Варить около 2 часов до мягкости. Отдельно порезать бекон, обжарить его, добавить лук и морковь. Когда все хорошо обжарится, положить порезанный колечками порей и слегка его пассеровать. Выложить заправку в суп, добавить порезанный картофель, приправы, варить  еще минут 15 до готовности картофеля. Выключить и дать постоять минут 10. Подавать со сметаной и зеленью.

5 комментариев:

  1. "сожрали с голодухи..." для журналиста,преподавателя и переводчика... ФИ

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ Аноним,вот Вы только "Фи" и можете сказать, а Ольга радует нас каждый день вкусными постами.
    Ольга, не обращайте внимания! Супчик отличный. Вчера делала по Вашему рецепту.

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему, наоборот - пост живой и забавный! И стиль всегда радует. Рассказики жду и читаю с удовольствием. На критиков не обращайте внимание! Пишите нам на радость. А рецепты - все, что пробовала, очень вкусно.

    ОтветитьУдалить
  4. Зачем Вы беккерин? Зачем
    Вы взялись портить тонкость слуха?
    И впредь прошу: когда я ем
    Не говорите - "голодуха"!

    ОтветитьУдалить
  5. Теперь буду писать только "этот стакан себя дурно ведет!")))

    ОтветитьУдалить